Прочее непознанное

Самоубийство-это проявление силы или слабости?

Ведь надо иметь силу ,чтобы лишить себя жизни...
*** М. G. ***
это всего лишь тупик, из которого человек уже нетолько не хочет, но уже и не может искать выход.. .
думаю, здесь нет однозначного ответа.. .
- для кого-то сила.. .
- для кого-то слабость и малодушие.. .
- а для кого-то это просто выход... возможность избавить себя и близких от страданий.. .
( и самый простой пример : добровольная эффтаназия - как самоубийство )
Рустам Ашуров
Лучший ответ
*** М. G. *** да...я согласна....
Это может быть поступок человека, загнанного в угол обстоятельствами, но о его слабости при этом я не могу говорить.. . Безволие, мне кажется, в том что человек становится рабом обстоятельств и терпит до бесконечности свое унижение или боль. . И все же мне кажется, что это поступок серьезный и решительный. Вспомните, сколько подобных трагедий случалось во времена краха Российской империи и на это шли порядочные люди, которые ясно понимали, что ничего хорошего их страну не ждет в будущем и они сами уже ничего изменить при этом не могут. Бывают случаи, когда человек решается уйти из жизни, чтобы не быть в тягость своим ближним. Это особый случай самоубийства, не основанный на эгоизме, он вызывается безнадежной болезнью, совершенной немощью или потерей способности к труду. Верующие считают, что самоубийство есть малодушие, отказ проявить духовную выдержку и устоять в посланном свыше испытании, измена жизни и ее Творцу. Но, чтобы прервать собственную жизнь, нужна безумная решительность. На самом-то деле самоубийство вовсе не проявление силы человеческой личности. Оно совершается нечеловеческой силой, которая за человека совершает этот чудовищный поступок.. .
.Я исключаю при этом суицид юношеский, когда он может быть продиктован безответной псевдолюбовью или модным течением - это просто глупость!. .
Человек принял для себя важное решение и сам подвел итог своему существованию.. .
Гарри Леммер
*** М. G. *** я согласна
Это проявление силы в момент слабости.
Денис Тимоха
Это не проявление силы, ни проявление слабости. Это временное помешательство, помутнение рассудка. Если человека остановить в это мгновение, он одумается. Убийство - само тяжкое преступление. самоубийство тоже относится к этому роду преступлений. Было время, когда самоубийц не хоронили на общих кладбищах. Это покушение на чужую прерогативу. Бог дал - ты не имеешь права забирать, разрушая божественный промысел. Можешь себя во всем ограничить, но не в жизни.
Ирина Скок
*** М. G. *** спасибо ))человек может решиться на это от отчаяния
это проявление жизни
как собственно и все что происходит
***
*** М. G. *** спасибо
Это крайняя степень истерики....
Леонид Абалян
Это проявление крайней степени отчаяния.
Смотря в каком состоянии сознания это делается !
*** М. G. *** вот именно....
Наташа Решетина самоубийца, обычно совершенно неадекватно мыслит и чувствует
Человек не в силах жить, о какой силе речь?
*** М. G. *** я согласна
и не только силу но и волю
Самоубийца думает о себе. А о близких? Где же тут сила? Нет, это -проявление слабости.
Chiche Geferidze
*** М. G. *** а если близкие его туда и толкают?
Это стечение обстоятельств
*** М. G. *** это похоже
Это проявление глупости.
Силу надо иметь чтобы жить и перетерпеть. Самоубийство не решает проблем, оно усугубляет их
Леша West
*** М. G. *** человек умирает....как же он себе усугублет проблему?о живых речь не идет.
Леша West Если бы сознание исчезало, то суицид был бы логическим прекращением страданий. Но сознание то остается, а с ним и все ваши проблемы.