Прочее непознанное
Какие камни лежат в фундаменте спокойствия?
А в какой из них заложена мина, которая рано или поздно взорвет этот фундамент?
Мне как раз сегодня ответили про спокойствие души.. .
что оно самое дорогое для человека. . хороший ответ. .
вот только для меня спокойствие это что-то как у Карлсона,
темперамент, здоровье, воспитание. . характер. . и оно легче
всего даётся равнодушию, кстати. . а вот душевный покой это
уже нечто большее. . это равновесие, гармония. . уверенность. .
идеал, если короче. . вот смотри. . сильные эмоции - гнев,
ненависть, радость, любовь, даже раздражение от усталости,
рутины или от того, что что-то не получается - способны на раз
взорвать любое спокойствие того, кто способен их испытывать. .
но. . мир и покой в душе только осветят лучшее тёплым светом и
не дадут возникнуть разрушительному. . так что взрыва не будет!
В основе спокойствия - согласие с самим собой.
Доверие - самому себе.
Любовь к людям и жизни.
Вот эти три кита: -)
Разрушается спокойствие оттого, что ненадежна вторая опора - человек не верит в себя (пусть временами, под настроение...)
Доверие - самому себе.
Любовь к людям и жизни.
Вот эти три кита: -)
Уверенность в себе.
В основе спокойствия - ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ ...:)))
Они всегда надёжны, однако человек не всегда на них опирается, так сказать,... "равномерно", без перекосов, и может САМ разрушить этот фундамент ...:))
Я бы в Ваш фундамент положила терпимость, веру и любовь.
Haykaz Israelyan
А в свой? у кадого разные камни?
Фундамент спокойствия можно воздвигнуть лишь из камней "любовь" Именно она одаривает людей доброжелательностью и самозабвением.
А миной служит как правило "эго" которое напоминает о собственных потребностях... (усталостях, обидках, жертвах и т. д. )
====================================
Я недавно была у детей с болезнью Дауна.
И наблюдая за их спокойной доброжелательностью.. .
За какими то умиротворенными и наполненными внутренним светом лицами (почти ликами)
Подумала о том... Что это их спокойствие результат того что у них практически отсутствует "эго" , они почти не подвержены чувству самозначимости... у них отсутствует дух соперничества.
====================================
Актуальный вопрос для меня. Сегодня. Сейчас.
Алина хорошо ответила. Добавить сложно. .
Но вот знаешь, я подумала о чем.. .
Камни. .
Ключевое слово. .
Долг.. . ответственность. .
Это крепит ВЕСЬ ДОМ. .
Но. .
Мина. .
Да.. . верно.. . с часовым механизмом.. .
Это терпение... Толерантность. .
Не терпимость. . А именно терпение.. .
И тогда боишься ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ. .
Которая и может взорвать.. .
ОДНО и спасет только. . ЛЮБОВЬ. .
Но вот знаешь, я подумала о чем.. .
Камни. .
Ключевое слово. .
Долг.. . ответственность. .
Это крепит ВЕСЬ ДОМ. .
Но. .
Мина. .
Это терпение... Толерантность. .
Не терпимость. . А именно терпение.. .
И тогда боишься ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ. .
Которая и может взорвать.. .
ОДНО и спасет только. . ЛЮБОВЬ. .
Вера в то, что происходит только то, чему должно быть.
Не верие в то, что всё происходит по воле Господа.
Профессионально выполненая работа без спешки... А миной может оказатся вера в профессиональную работу того кто связан с тобой одной цепью...
безразличие...
На мой взгляд на оба вопроса ответ один. Это человеческие желания. Убей их в себе и будешь спокоен. В них же и все беды и разочарования когда они не исполняются или наоборот исполняются. Я так.... думаю.
Гранит науки. .
Мина там, где нет веры в Творца...
Смысл спокойствия - это самоотрешение (это и есть камень) . Стать сторонником веры, любить или ненавидить, это потерять спокойствие, после чего, нашим действиям уже нельзя доверять. Мудрость и баланс лежат в понимании собственной природы.... Это камни в фундаменте спокойствия... .
...могильные, батенька, могильные... .
...А в доль дороги мёртвые с косами стоят! и тишина....
Спокойствие обеспечено в двух ситуациях: когда уверен, что полностью контролируешь происходящее, или когда считаешь, что от тебя ничего не зависит. Во всех остальных случаях спокойствие - это зыбкое состояние, это поддержание равновесия в бурном и непредскауемом потоке жизни, это непрерывная работа над собой.. .
На прочном фундаменте возлегает успокоение. Под его лежачие камни вода не течёт. Когда-нибудь его взорвёт мина замедленного действия, подложенная жизнью, прошедшей мимо.. .
Привет!)))