Прочее непознанное

А как же можно бороться ЗА свободу там, где её НЕТ?

Alsu Im
Нет наверное понятия более сложного, чем СВОБОДА.. Так о какой же свободе речь?... Слово БОРЬБА направляет мысль в сторону определения свободы, как свободы ОТ чего-то, каких-то ограничений. Но возможно ЛИ ограничить свободу людей НАСТОЛЬКО, чтобы они забыЛИ само это понятие... Под давлением-вряд ЛИ. Вот добровольно, ввергнув себя в секту какую... бывает. Если же свобода нужна ДЛЯ чего-то-то ограничить её невозможно (Свобода творчества, мысЛИ...). Казалось бы вот в концлагере-какая может быть свобода.. . но есть масса примеров, когда человек просто ограждал своё право на что-то не запрещённое, но необязательное-например чистил зубы по утрам, тем напоминая себе: я=человек=я свободен. Можно бороться всем вместе за какие-то внешние свободы против произвола, но это всё-таки больше похоже не на борьбу, а на отстаивание своего права свободным быть в обществе. Чтобы быть свободным нужно просто понимать, что ты свободен. Но в обществе ты должен как свободный уважать право других на их свободу. Значит сам и очерчиваешь рамки своей свободы. Человеку не свободы не хватает, а мужества этой свободой пользоваться. Вот и всё. Проще с флагами на баррикады... Победили, а что делать дальше? Жить свободно! Но надевают новое ярмо...
Наташа ))))))(((((
Лучший ответ
Alsu Im Доброй ночи, спасибо за обстоятельность))) Признаюсь Вам, что парадоксальными вопросами я нередко обыгрываю претензии на афористичность некоторых записных умников (из сборников современных афоризмов) - и убеждаюсь, что, кроме игры слов, которая для них оказывается самодовлеющей, смысла-то там маловато. И то он разбивается об ответы здравомыслящих людей.
так там, где она есть - что за нее бороться.. .
это уже очковтирательство...
Nina Karazidh здравствуй, дорогая! :*))
там, где есть - зачем за нее бороться? *)))
Alsu Im а если посягают???!)))
Умутжан Алгазина одинаково думаем... сначала ответ написала, потом читать начала !!!
привет, умище !!!-)))))))))))))))))))))
Точно так же, как садить зернышко, где пока еще ничего не растет...
Её вообще нет.
Лера Смолярчук
Несвобода в таком случае.... окажется несостоятельной.... история знает такие крайности....
Союз " Меча и Орала", Основное, это собрать пожертвования от сочувтвующих. )
а какой смысл бороться за свободу там, где она ЕСТЬ?!
Alsu Im подозреваю, что свобода может быть... маленькая и слабая и тогда именно за неё и надо бороться, чтобы не только сохранить, но и взрастить?
Так культивируй её с нуля ТАМ)
А разве можно бороться за то.... чего нет?
Alsu Im вот и я о том же)))
возможно она никому не нужна. там.