Прочее непознанное

Как люди МОГУТ так поступать? (вопрос о совести или о причинах ее отсутствия)

Поехала вчера ставить маму на очередь для определения группы инвалидности. Время поставки на учет с 10-13. Я приехала в 11 с небольшим. Дверь заперта, за ней кто-то есть, но на стук не реагируют, надпись "БЕЗ ВЫЗОВА НЕ ВХОДИТЬ". Люди (ИНВАЛИДЫ!!! ) ждут. С 12до12-30 оказался технический перерыв. Думали, после этого откроют, но нет. Люди передо мной не выдержали, ушли. Дверь открыли в 12-50, оттуда кто-вышел, я постучалась и вошла, и мне сообщили, что запись окончена! Я устроила скандал и чуть не выломала эту дверь, за что маму тут же записали. Процесс занял меньше 5 минут. Спросили только, почему она сама не приехала, на что я сказала: "А что бы с ней было, если бы это не здоровая я, а больная она просидела здесь почти 2 часа а потом бы ей сообщили, что запись окончена! Её бы тут же на скорой увезли"
Но это еще ничего. Слушала разговоры рядом людей-инвалидов, которые уже стояли на комиссию. Одна простояла здесь с 9 утра, только в 12-30 ее пригласили и тут же выставили, потому что у нее на документах не хватает какого-то штампа! Это значит, ей опять приезжать записываться (а удасться ли с 1 раза) и снова стоять в очереди, а ведь она больна ИНВАЛИД!
Как можно так издеваться над больными людьми?
Yurist Yurist
В нашей поликлинике та же картина. Дело в том, что у многих "работников здравоохранения" что-то вроде профессиональной деформации. Они уже не видят в больных людях ЛЮДЕЙ, а видят докучливых приставал или кошельки на ножках. Правда, не все врачи и сестры такие, но стоя в таких очередях, от этого не легче.
Я думаю, надо жаловаться. Вот это как раз тот случай, когда это просто необходимо - написать претензию в инстанции. Моя мама долго не могла получить в аптечном киоске поликлиники полагающиеся ей, как инвалиду, бесплатные лекарства. Потом соседка подсказала ей адрес и телефон вышестоящей инстанции, куда можно посылать претензии к работе поликлиники. Прошу поверить на слово, но после звонка меры были приняты на следующий день.
можно написать/позвонить в Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) . Ведь именно они финансируют нашу медицину, и их врачи слушают внимательно, т. к. «кто платит деньги, тот и заказывает музыку» .

Ну и на крайний случай, последняя инстанция — Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Их боятся все. Одно упоминание этого «заведения» по имени Росздравнадзор может решить многое. Оформить жалобу можно на официальном сайте — http://www.roszdravnadzor.ru или в региональных управлениях Федеральной Службы.
Не расстраивайтесь так сильно, пожалуйста. Просто эти люди по ту сторону прилавка или барьера думают о нас, как о стаде баранов. Мы можем это их впечатление о нас сильно подпортить, если будем знать свои права.
Влад Кудрявцев
Лучший ответ
для этого есть телефон отдела в управлении здравохранения)) звоните.. сообщаете об этом недоразумении и они приезжают с проверкой) я так сделала, когда над моей знакомой издевались при утверждении её инвалидности)) позвонила.. договорились когда встретимся у кабинета... вошла... а через пять минут.. вошли они.. и увидели всю эту картину... вопрос был решёт за три минуты)) надеюсь после ТАКОГО... у них пропала на долго охота так издеваться над людьми)) вот такая я Шапокляк)))
все этим сучкам зачтется!! ! я тоже ненавижу когда так делают.. к сожалению из за маленькой зп они позволяют себе такое. хотя можно сказать не устраивает не работай... но это страна такая у нас