Прочее непознанное

Почему цветение черёмухи всегда приносит холод?

Обычно похолодание приходится на время цветения черёмухи. В народе майские холода называют "черёмуховыми". Даже в песне поётся: "Я не поверила в примету давнюю, цветёт черёмуха к похолоданию". Наши предки говорили: "Когда цветёт черёмуха, всегда живёт холод". Похолодание бывает и тогда, когда разворачиваются листья дуба. И поговорки на май соответствующие: "Майский мороз не выдавит слёз", "Пришел май – под кустом рай".
Светлана Маслова
Лучший ответ
Non sequitur!
Это наоборот, черёмуха зацветает, когда чувствует весеннюю перестройку атмосферной циркуляции :-)
это ложка дёгтя в бочке мёда
[Madina Karakasekova]
Это фишка такая у Весны.. .
Приветик,,))
А почему раскачивание деревьев приносит ветер.
Цветёт черемуха в конце апреля — начале мая. Цветки черёмухи, так же как листья и даже кора, выделяют большое количество фитонцидов, обеззараживающих воздух. Фитонциды (от греч. phytón — растение и лат. caedo — убиваю) — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Обычно под фитонцидами понимают летучие вещества, выделяемые древесной растительностью, которые стерилизующе действуют на определённые микроорганизмы. Так, фитонциды пихты убивают коклюшную палочку, возбудителя дизентерии и брюшного тифа; сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (туберкулёз) и для кишечной палочки; берёза и тополь поражают микроб золотистого стафилоккока.

Когда цветёт черёмуха, всегда живёт холод: черёмухины холода. Народная примета

Это не цветение черемухи приносит холод, а просто черемуха цветет в такое ранее время. Вот интересно, почему? Почему бы ей не повременить?
Татьяна К