Прочее непознанное

кого же считать первой женщиной ЛИЛИТ или всетаки ЕВУ ?

На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Решите для себя сами.
Анна Травникова
Лучший ответ
Первой женщиной лучше считайте свою первую любовь )
лилит
Boris Rubio
Лилит - первый демон. Они, вроде как бесполые...
Swetlana Holzer
А мне кажется, что Лилит и Ева одна и та же :-))
Лилит конечно!))
еву, лилит не стала женщиной
Лилит
Инна Сорокина
У Адама была единственная жена - Ева. Ни Библия, ни ветхозаветное предание, ни Предание Церкви не знают никакой другой жены Адама.
Если обращаться к Библии то Еву кроме как женой никак и не называют. А Лилит как раз и являлась первой женщиной созданной одновременно с Адамом из идентичного с ним материала. В Библии ее называют Лилиту и в русском тексте это переведено как ночная.. .

А вот версия раввина: Отвечает рав Элиягу Эссас:

О Лилит можно прочесть на нашем сайте - в обозрении листа 74 трактата Бава Батра.
Добавлю: не совсем правильно называть ее "первой женщиной". Она - некое женское духовное начало, причем - разрушительного свойства.
Это начало плотно прилепилось к Адаму с момента его сотворения. Даже, точнее, вцепилось в него (о причинах - см. на сайте обзор того же, 74-го, листа) .
С того времени, когда Хава выделилась в самостоятельное существо, Лилит "отстала" от Адама и находится в духовных мирах, "бомбардируя" человека основной идеей, которая находит свое выражение в эгоцентризме, высокомерии и релятивизме ("правды нет, все относительно").
В книге Зоѓар сказано, что Лилит исчезнет "с разрушением Рима", то есть, если перевести терминологию Зоѓара и Талмуда на понятный нам язык, - в конце мессианского периода, когда будут "подведены окончательные итоги".
Тогда во всем Творении для Лилит не будет места: "И будет в тот день - единство Всевышнего и Его Сути" (пророк Захария, гл. 14, ст. 9).