Прочее непознанное

есть ли апокриф,где написано про Лилит,которая якобы была первой женщиной?где то слышала об этом,интересно

с исторической точки зрения
Nastya Paramonova
Про Лилит написано в Алфавите Бен-Сиры — анонимном средневековом тексте, чьё авторство приписывалось создателю «Книги премудрости Иисуса, сына Сирахова» — Бен-Сире.
Светик Я
Лучший ответ
Это в библии написано=))

Быт. 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Быт. 2:22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.

В этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (Ис. 34:14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

В семитских языках, в частности в иврите, это слово — прилагательное женского рода «ночная» (например, ивр. «дмама лейлит» — ночная тишь) .

Кроме этого в иврите (а возможно, и в других семитских языках) словом «лилит» обозначается птица неясыть, разновидность сов. Вероятно, именно поэтому Лилит иногда изображается вместе с совой.

Существует также мнение, что это имя происходит от шумерского «лиль» (воздух, ветер; дух, призрак).
Лилит, это якобы первая женщина которая была неудачным творением Бога, перечила мужу, востовалва против него и Бога, збежала из (или была игнана) Рая. После чего Бог послал за ней в погоню трёх ангелов, они настигли её в районе Красного моря где она предавалась сексуальным утехам с демонами, за что и была проклята и свергнута в ад, с тех пор считается прородитьельницей всех остольных демонов.