Прочее непознанное

одиночество - это время на обдумывание жизни?

Коля Резник
Одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, обнаружить в себе скрытые способности. . Таким образом, оно побуждает человека к творчеству.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
Kotya( ; [Meow-Murrr]
Лучший ответ
Полезное время для духовного роста.
Мы не можем избежать моментов, когда мы в одиночестве, только надо правильно понимать одиночество, иметь возможность быть в одиночестве, верно используя время.
Только в одиночестве у нас есть шансы задуматься и найти ответы на такие вопросы, в чем Смысл Нашей Жизни, что такое Любовь, что такое Счастье. Мы можем подумать над многими другими вопросами, на которые в другом состоянии, как правило, не остается времени. Огромная ошибка кроется, например, в самом понимании, что счастливые мужчина и женщина - это две половинки. Каждый человек - это целое! Человек самодостаточен.
Нас восхищают сильные, интересные, свободные люди. Станьте таким человеком, и вашему любимому всегда будет с вами интересно. И одиночество - это как раз наш шанс открыть в себе нечто новое, уникальное, прекрасное.) )
и смерти тоже...)
P*
Petrovich*** ***
верно, но... человек теряет много времени на обдумывание поступков.. . и в следствии этого часто теряет хороший шанс в жизни... (:
Керя ****
Коля Резник обдумывание не поступков, а жизни
Дмитрий ))) Риальна товарисч...уважаю..Тот, кто раздумывает - или прикидывает очередное БЫ или самоедствует. И то и другое - категорически вредно для нашего общего дела. Фтопку моральных дрочеров! Цели наши ясны, но пути к ним извилисты! Собирайсо в дорого..Сегодня поведу Я...
сначала - это Радость.. .
потом - это Боль.. .
после - Понимание.. .
в конце - Освобождение.. .
Физическое? Благо. Это время для соединения с Господом в душе.
Ибо сказано: Страх Божий приобретается тогда, когда человек, отрекшись от мира и от всего, что в мире, сосредоточит все свои мысли и чувства в одном представлении о законе Божьем и весь погрузится в созерцание Бога и в чувство обещанного святым блаженства. Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно. Ибо, доколе страсти не утишатся, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишатся, доколе нас окружают предметы, возбуждающие страсти.
Признак разумной души - когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце. Тогда благодать Божия приосеняет его, и он бывает в мирном устроении, а посредством сего и в премирном: в мирном, т. е. с совестью благою, в премирном же, ибо ум созерцает в себе благодать Св. Духа по слову Божию. Когда кто в мирном устроении ходит, тот как бы ложицею черпает духовные дары. Если не вознерадит человек о потребностях мирских, то не может иметь мира души. Мир душевный обретается скорбями.
Самое лучшее мирское житие по плоти нельзя сравнить с чистым и целомудренным житием. Будет ли добрым согласное (а, тем более, несогласное – бессмысленное порабощение, по рукам и ногам связание и злейшее мучение) житие в супружестве? Не родятся дети – печаль. Родятся – сугубое попечение. Хорошие дети вызывают опасение и заботы. Дурные дети производят сильнейшее томление духа – сугубую скорбь и печаль и о здешней временной, злой жизни и о неизвестности получения тамошней. Одинокий же и живущий в душе с Богом - во всём мирен и беспечален. Ему удобнее получить спасение, ибо он ничем не связан, не порабощён плотскими страстями, всегда готов и умереть. Ничто ему не препятствует, ничто не возбраняет: управляя свою жизнь мерою правою, он живёт, как в раю.
Дабы принять и узреть в сердце свет Христов, надобно, сколько можно, отвлечь себя от видимых предметов. Предочистив душу покаянием и добрыми делами, с верою в Распятого закрыв телесные очи, должно погрузить ум внутрь сердца и вопиять призыванием имени Господа нашего Иисуса Христа. И тогда, по мере усердия и горячести духа к Возлюбленному, находит человек в призываемом имени услаждение, которое возбуждает желание искать высшего просвещения. Когда чрез таковое упражнение укоснит ум в сердце, тогда воссияает свет Христов, освещая храмину души своим Божественным сиянием.
Аминь.
Коля Резник это чьи изречения
Игорь Закатов Одиночество - это не значит, человек один. Мы все живем в мире. И очень многие одиноки, даже имея жену или мужа. Ничего хорошего в одиночестве нет. Это когда человек не умеет общаться.
Одиночество, говорят, страшнее смерти, это временное уединение годится для обдумывания жизни.
Just Far
Коля Резник про смерть это вы зря
Это время, когда откидывается все лишнее!
только не путайе с уединенносьтю : )
Коля Резник не путаю
И не только жизни. Одиночество-полезное время которое надо уметь проводить с пользой
Может быть - это подарок, который дается тогда, когда человек этого действительно заслуживает или когда ему жизненно необходимо переосмыслить свои духовные ценности.
одиночество -это время на обдумывания своих поступков.. . шанс исправить ...