Прочее непознанное

734. Граждане видящие... мож подскажете словесно, в чем разница между сиреневым и фиолетовым цветом?

Рома Фесенко
В сиреневом больше пурпурного (розового) цвета, % так на 25-45, в фиолетовом синего.
Отвечаю как профессиональный печатник..))))
Женюля Гончаренко
Лучший ответ
Олеся С Подтверждаю, как художник-любитель! Единственный верный ответ.
это как оранжевый и розовый... .
как песочный и шоколадный.. .

просто оба этих цвета не являются основными.. .
т. е. они производные от слияния нескольких других цветов.. .
чаще всего отличаются оттенками.. .
( с точки зрения химии ) это как проба золота в зависимости от добавок ...и цвет меняется !!!
Арал City
сиреневый -легкий цвет, светлый, дает ощущение прозрачности.... фиолетовый - глубокий, насыщенный, по Люшеру - вообще чувственный
привет, Фиолет! :*)
полуслепым мона отвечать?))) )
ну все равно - мне тоже фиолетово))) ) - в сиреневом - чуть- чуть розового, мне кааццо*)))))))
Максим Соколов
Рома Фесенко прювет)) полуслепой) гыы
ну да, от розового пора избавляццо))
Васильев и "Эди Мэрфи" понравились
Может это пригодится:
Розовый цвет
Это символ приятной, спокойной и счастливой жизни. «Розовая» жизнь — это счастье, равновесие, прежде всего в физическом смысле (не случайно у японцев существовал обычай вставлять розовые пластинки в глаза тому, кто готов был в любой момент затеять драку) .
Фиолетовый цвет
Создает ощущение тяжести, печали, меланхолическое настроение, чувство душевной депрессии. Не случайно поэты часто передают состояние меланхолии через фиолетовые тона. Цвет считается особо благородным, так как вызывает печаль. Действует на сердце, легкие, увеличивает их выносливость. Фиолетовые лучи содержат больше всего электрохимических лучей.
В Астрологии:
пурпурный (мягкий, как мне видится сиреневый) — цвет Юпитера,
фиолетовый (контрастный, сине-красный) — цвет Луны.
красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна,
оранжевый — цвет Солнца,

"Звезда" Гёте

К "звезде магов"

"Раскроем третий астрологический секрет Звезды Магов - управление палитрой цветов. Для этого необходимо разложить цвета радуги по вершинам Звезды Магов по часовой стрелке. Марсу соответствует красный цвет, по его оккультной природе. Далее идет Солнце и ему соответствует оранжевый цвет радуги. Венера управлять желтым цветом. Меркурию соответствует зеленый цвет радуги. Луна управляет голубым цветом. Сатурн синим цветом. Юпитер фиолетовым цветом радуги.

Но у Марса есть собрат Плутон, поэтому красный цвет они делят. Марс отвечает за красно-бурый цвет, а Плутон за ярко-алый цвет. В паре Юпитер-Нептун: Юпитер отвечает за красно-фиолетовый цвет, Нептун за нежно-фиолетовый, лиловый. Оттенки синего цвета распределились так: Сатурн отвечает за темно-синий цвет до черного, а Уран за светло-синий, небесный цвет.

Следует отметить, что резкой границы в цветах нет, поэтому соседним планетам будут соответствовать отчасти общие оттенки цветов. Например, Солнце управляет от красно-оранжевого до желтого и т. д. "
Это как "кирпичный" и "терракотовый"-разные обозначения одного цвета! !
Обычно фиолетовый глубже, насыщенней сиреневого...)))
Татьяна Чирка
Юленька у нас сирень уж зацвела и подходят Фиолетовые сумерки
Aigul Muratkizi
разница в происхождении этих двух слов. сиреневый - русские корни слова. фиолетовый - арийское. означают разные понятия. сорменность объединали их значения в одно. почитай в словарях значения: сиреневый, сирень, сирый.... пока
Сиреневый цвет обязательно должен пахнуть сиренью, всё остальное это фиолетовый))))