Прочее непознанное

Фиолетовые пятна, цвет

Когда засыпаю в полной темноте спустя кое время вижу как перед глазами переливается фиолетовый цвет
Merey Tursalieva
Это зрительная иллюзия.
Дима Бондарук
Лучший ответ
Merey Tursalieva то есть это может быть у каждого человека?
Остаточные раздражения сетчатки. Ты можешь в любой момент эти пятна вызвать снова, если нажмешь пальцем на глазное яблоко как можно дальше от зрачка. Например, закрой глаз, заведи взгляд до упора вниз - и нажми пальцем как можно выше, под самой бровью. Увидишь пятно "ультрафиолетового" цвета на черном фоне, и даже с некоторой радужной окантовочкой :-)

А еще интересное занятие могу предложить. В яркий (слепяще яркий) солнечный день приляг неподвижно (или присядь на стул, все равно). Плотно закрой глаза (не зажмурь, просто закрой без напряжения). Дополнительно закрой их ладонями или чем-нибудь плотным. Посиди так минут 10 (можешь пока две-три песни послушать, чтобы не скучно было). Глаза за это время хорошенько очистятся от тех самых "остаточных раздражений", привыкнут к темноте.
А потом - резко и синхронно - убери заслон и широко распахни глаза. Постарайся НЕ ДВИГАТЬ взгляд - куда он попал, там пусть и остается. Продержи глаза открытыми 2-3 секунды. После темноты это будет сложно, даже чуть больновато, но это не беда. И потом так же резко и синхронно закрой глаза и снова загороди их заслонкой.
Теперь можешь сменить позу, встать, повернуться - что угодно. Или так и сидеть, неважно. И приготовься "смотреть кино". В течение ближайших минут тебя ожидает незабываемое зрелище. Объемное, цветное и живое. Полный эффект, будто ты видишь СКВОЗЬ собственные руки, да еще при каком-то фантастическом освещении сцены.
Отпишись потом, какие будут ощущения. В реальной жизни ты их нигде не получишь :-)
Gulistan Taipova
они сначала желтовато-красные, потом синеют и только потом становятся фиолетовыми - это палочки и колбочки сетчатой оболочки глаза так переходят ко сну :)
Хоть перед сном не кури.
эт нормально. можеш всматриватся, типа можно много чего увидеть, особенно в состоянии опянения