Прочее непознанное

Кто называл ртуть — «белое золото» , «белое покрывало» ? Подробнее о этих людях...

Большое количество «символических имен» растений в древних текстах напоминает о том, что медицина Древнего мира была тесно связана с алхимией.
Уже в Египте и Вавилоне жрецы-врачеватели применяли лекарства, приготовленные алхимиками. Алхимические тексты, для которых характерен загадочный, «темный» язык, традиционно содержали большое количество символических имен различных веществ и соединений.
Так, например,
серу называли «масло» , «точность» , «красный человек» ;
ртуть — «белое золото» , «белое покрывало» , «холод» , «терпение» ;
соль — «белая змея» .

Что такое алхимия? Для нас это только естественная наука, мать химии. Но средневековые алхимики вот как определяют свою науку. Алхимия, говорит Парацельс, есть наука превращения одних металлов в другие. Подобное же определение дается и большинством алхимиков. Так, Дионисий Захарий в своем сочинении, озаглавленном «Естественная философия металлов» , говорит: «Алхимия — это часть естественной философии, показывающая способ усовершенствования металлов, подражая, по возможности, природе» .

Гипотеза первичной материи имела одинаковые основы с алхимией; исходя из этого положения, было рационально допустить трансмутацию, то есть превращение металлов.

Вначале материю разделяли на «серу» и «меркурий» и полагали, что эти два начала, соединяясь в различных пропорциях, образуют все тела. «Все составляется из серной и ртутной материй» , — говорит греческий анонимный алхимик.

Позднее прибавили третье начало: «соль» , или «мышьяк» , но не придавая ему такого значения, как «сере» и «ртути» (меркурию) . Эти названия ни в каком случае нельзя смешивать с общеупотребительными, так как они представляют лишь известные качества материи: так, «сера» в металлах обозначает цвет, горючесть, твердость, способность соединяться с другими металлами тогда как «ртуть» означает блеск, летучесть, плавкость ковкость. Что же касается «соли» , то этим именем обозначали принцип, соединяющий «серу» с «ртутью» , подобно жизненному началу, связывающему дух с телом.

«Соль» была введена как третье начало триады, в особенности Василием Валентином, Кунратом и Парацельсом — одним словом, алхимиками-мистиками. Раньше Роджер Бэкон говорил о ней, но неуверенно, не приписывая ей специальных качеств и не отводя ей много места. Напротив, Парацельс сердился на предшественников, не знавших «соли» .

«Они думали, что "ртуть" и "сера" были родоначальниками всех металлов, и они даже во сне не видели третьего начала» («Le Tresor des tresors» [«Сокровище сокровищ» (фр.)]) . Но «соль» и не представляла большого значения, и после Парацельса многие алхимики обошли ее молчанием.

«Сера» , «Меркурий» и «Соль» представляют, следовательно, только отвлеченные понятия, удобные для обозначения группы свойств.
Так, если металл был желтый или красный, трудно плавился, то говорили, что в нем слишком много «серы» . Однако не надо забывать, что «сера» , «ртуть» и «соль» произошли из первичной материи:

«О чудо, "сера", "ртуть" и "соль" дают мне возможность видеть три субстанции в одной материи — свет, самопроизвольно исходящий из тьмы» (Marc Antonio. «Lumiere sortante par soimeme des tenebres» [Марк Антонио. «Свет, самопроизвольно исходяший из тьмы» (фр.)]) .

Чтобы уничтожить в теле некоторые свойства, надо отделить «серу» или «ртуть» ; например, сделать метал тугоплавким, обратить его в известь или окислить.

Другой пример: обыкновенная ртуть содержит посторонние металлы, остающиеся в реторте при ее очистке. Эта отделенная часть считается алхимиками «серой» обыкновенной ртути; перерабатывая эту ртуть, или живое серебро, в двухлористый раствор, получали летучее тело и думали, что этой операцией они изъяли «Меркурий-начало» из Меркурия-металла.
Zlata Kachmazova
Лучший ответ
Гугл читай - там все есть
Валюха Пельц
Эти названия привнесли в наш мир алхимики.. . У них всё называлось так вычурно, что бы непосвящённые не смогли читать их книги.
ртуть образует с золотом амальгаму, отчего изделие покрывается белыми пятнами думаю поэтому ее назвали белое покрывало....
алхимики...
Павел Ч-Ков