Прочее непознанное

Возможно ли разумными доводами переубедить человека, чьи убеждения основаны не на разуме?

В нас есть два человечка, разум и сердце.
Как вечно колеблется моя девушка когда у неё воюют эти два человечка.. . Человек не компьютер, он живой у него есть эмоции и он должен находить им достойное применение и решения на эмоциях часто приводят к более выгодным и "умным" решениям чем те что основанны на разуме =) мы же не можем просчитать всё, а если думаем что всё знаем.. . То глубоко ошибаемся
Елена Полякова
Лучший ответ
Говорить и убеждать нужно в одинаковой тональности, на одинаковом языке, одинаковый уровень понятий. .
Хотите, чтобы вас поняли.. или чувствуйте, как он.. или слушайте и говорите ..как он.. .
Но лишь общее. что-то невидимое может переубедить человека.
Наталия Нечай
невозможно. возможно лишь поддолкнуть к переосмыслению мировоззерния, чтобы человек уже сам совершал работу над собой...
Если эти убеждения основаны на Сердце, а не на разуме, значит человек ПРАВ и разубеждаться надо тому, кто основывается на разуме.
Вряд ли, иначе это уже будет не Разум, а Ум, и чел станет ПЕРЕ убеждённым.... -каламбурно...
если доводы основаны е на разуме, значит и разума нету :-)
Стоит ли тогда ваще старатся ? :-)
Так, а теперь Люб признавайся, зачем людей переубеждать?)) ) это дело не очень хорошее, и не благодарное.
Ответ: нет.
Разумные доводы мало кого убедят. Убеждение. это процесс подсознательный) Т. е не зависит какая ты умная)
И тем более убеждения мало у кого основаются на разуме, а если и основаны на разуме, то носит эмоциональный характер)
Анна Кутузова
На время. Потом человек возвращается к себе и начинает думать то же самое.
не всегда)
Логика никогда не должна расходиться с чувствами. А зачем переубеждать человека, который не дружит с головой .Тебе же хуже. Если действительно поставила цель переубедить тогда только на собственном примере.
Костя Фомин
конешно можно... мой брат меня так и переубеждает))
Люди марионетки, пытаешься доказать человеку - доказываешь тем кто его воспитывал))