Разум - это вершина эволюции.
Если животное от рождения уже может действовать самостоятельно (например, насекомое) , то человек лишен многих генетических задатков и инстинктов.
Он рождается как пустой сосуд, который наполняется медленно, многолетним воспитанием в той или иной среде.
Среди волков человек может стать волком, вполне равноправным и равноценным участником стаи.
То есть инстинктов нет, а есть высочайшая обучаемость и приспособляемость с помощью разума.
Получив разум, человек смог получить существенные выгоды от его применения, и, практически только
с его помощью сумел превзойти в размножении другие существа, занять стабильное место на вершине.
Однако, в мире устойчивых явлений основная тенденция - колебания.
То есть после подъёма когда то наступает торможение, а затем спад.
Этот спад выразился ещё в начале создания государственности. По инерции развития государственность
позволила человечеству укрепиться, создать промышленную цивилизацию, оружие против всего живого.
И вот мы на вершине. У нас в основании рабство. В отдельных регионах (Чечня, исламские страны, не изжит элементарный феодализм) . Рабство доброе имеет корни от Авраама, у которого не только родня в доме должна быть обрезана, но и каждый раб, купленный за серебро. Полагалось даже через несколько лет отпускать раба, и приобретать нового, менее изношенного.
Итак весь подъём уже пройден, паразитизм уже сделал свое позитивное дело, перед нами пропасть.
Или мы падаем в неё (как СССР, не дошедший пол-шага до коммунизма, и подвергаемый полному истреблению извне и изнутри) , или нужны новые основания для жизни.
Разумеется, истребляют СССР апологеты рабства (по научному - демократы) .
Позволю себе напомнить, что демократия в существенной мере основывалась на рабском труде, и просуществовала всего несколько лет - при Перикле. Остальное - это уже извращённая демократическая идея, где равноправием и не пахнет даже среди выборщиков.
У нас вопрос о разуме. После Перикла разума во внутренней политике не было, хотя и были временные послабления народу, даже при Горбачёве рожать стали больше. Но суть власти не изменилась.
В СССР была объявлена диктатура пролетариата, что резало слух остальным непролетарским элементам, по сути уже получившие равноправие с рабочим классом. Разума осознать это не хватило, потому что паразитирующий дух
не имеет разума. Люди не осознают даже простых вещей. Откуда берутся деньги, если кто-то быстро разбогател - значит хорошо зарабатывает. Для них законы сохранения материи тёмный лес. Что такое зарабатывать - это самая большая загадка. Они не знают, что оклад - это не заработок, это содержание, это жалование, по сути милостыня рабу своему. Из русского языка исчезли все разумные и точные слова, или смысл их превратился в противоположный.
Вот тенденция. Лишить разума предназначены новые СМИ. Интернет - самое пакостное в этом смысле, лгущее изобретение.
Справедливость и разум - единственная альтернатива гибели.
Нет никаких гарантий, что они победят, кроме пришествия Иисуса, людьми распятого.
Срок от 14 до 21 года. Но надо это время использовать для пробуждения разума.
Бог не может оказывать влияние на наш добровольный выбор, ему нужны искренние сторонники.
Прочее непознанное
Человек разумный ведёт на земле паразитический образ жизни ведущий к гибели. РАЗУМ это зло?
Человек, хоть и с мозгами, которые МОГУТ думать - зачастую весьма ДУРНОГОЛОВОЕ создание! ) А то, что он сам себя назвал РАЗУМНЫМ - говорит о СОВСЕМ ДРУГИХ его качествах..))) )
Разум, к слову, это КРУТО!))
1 В это время (ночь Сварога) большинство людей, населяющих Мир, будут стоять на уровне собак и обезьян, они будут пренебрегать обязанностями каст и социальных укладов, их будет привлекать развитие экономики только для удовлетворения своих чувств, а Арийцы будут постепенно исчезать
Веды
мы все питаемся друг другом.
Да нет, какраз наоборот, только в ноаых условичх толково организовать работу нкжно....
Любая жизнь ведет паразитический образ жизни. Даже вирусы.
Анастасия =)
Кто-то ведёт свой образ к жизни, а кто-то к смерти.
Паразит природный не губит среду своего обитания, не убивает, Ему достаточно того, что он имеет на сегодняшний день.
Он, конечно, размножается, но не жиреет до бесконечности.
Вирус вообще занимается только воссозданием своей структуры, и он опасен только потому, что просто хорошо защищен от всяких антител,
трудно обнаружим, не каждому по зубам.
Паразит-человек не имеет границ влияния, не имеет и ограничений. Никакой закон ему не писан, никакой разум ему не нужен.
Пользуясь законами, написанными для своей защиты, он вправе использовать любое оружие против восстающих.
И не гнушается пользоваться беззаконными средствами.
Время мудрых философских мыслей прошло, они не только не привлекательны, они просто бесполезны, если не организуют
знания в стройную систему, как средство борьбы за выживание человечества.
трудно обнаружим, не каждому по зубам.
Во всем есть светлая и темная сторона. И в разуме тоже. Сам разум не добро и не зло но направлять его можно в добро и во зло.
1 Не ведёт к гибели (гибель только один из возможных концов) .
2. Не зло. Разум это последствия эволюции, ОЧЕНЬ эффективное последствие. А значит разум это хорошо. Докозательство: уже больше полувека человечество живёт без "серьёзных" войн, а главное без ядерной. Ещё доказательство: прогресс не сбавляет темпы - скоро будем колонизировать космос.
P.S. ХОРОШО значит хорошо для человека и его цели. Цель человека и любого живого существа - это существование жизни, её продолжение. И мы движемся к этой цели - разум это одно из мощнейших средств этого движения.
разум можно направит и в зло и в добро так что основного критерия к этому не будет не когда
А, может быть, это человек - зло