Разума, скорее всего, нет вообще. Есть просто модель сознания, модель мышления. Нашу - человеческую - модель мы назвали условно разумом, оговорив те или иные её свойства, присущие только нам - людям. Если у живого существа не наблюдаются эти свойства в модели его сознания, в модели его мышления, то мы это живое существо условно называем неразумным. То есть мы - люди - нашу модель сознания приняли за некий эталон сравнения. Поэтому все животные на планете Земля в этом случае считаются неразумными. Даже если завтра к нам прилетят инопланетяне и будут вести себя точь-в-точь как медведи, то инопланетяне будут для нас априори неразумными.
Вся соль в том, что мы не знаем - является ли наша модель мышления абсолютным образцом. Скорее всего не узнаем никогда, потому что все это - чушь, в реальности нет никакого эталона разума и разума вообще. Есть только модели мышления. У кого-то она более развата (у людей) , у кого-то менее (у медведей) . Давно доказано, что все это зависит от сложности строения головного мозга. Если мозги у двух животных будут развиты примерно одинаково, то вполне возможно, что их модели сознания будут тоже сходны. Пока к людям по этому критерию ближе всего человекообразные обезьяны.
Так же, кстати, и в самом обществе людей. Нет эталона ума. Кто-то более умен, кто менее. Тех, кто более умен, люди условно называют мудрецами. Тех, кто менее умен, люди условно называют глупцами. Но ни мудрости, ни глупости - нет.
Прочее непознанное
Чем отличается существо разумное от неразумного? Можем ли мы определить наличие разума у животных например?
Анна Никулина
Хорошо сказано! "Только я теперь не смогу уснуть ("
Отличается наличием разума (развитый ум) , которым животные не обладают.
А зачем его определять? Я знаю, что мой кот умный и все понимает, что я ему говорю. И по-моему животные знают то, что не знаем мы- разумные.
Разумное существо живет не только инстинктами, но и сердцем и душой. У животных все таки инстинкт.)
Зарина Чернаева
Привет, Нат:)