Крепкий и здоровый сон – это один из компонентов, который способствует правильному физическому и эмоциональному развитию ребенка. Сон помогает грудному ребенку расти здоровым, а родителям – спокойно отдыхать.
Роль сна для организма грудного ребенка
Крепкий сон для малыша очень важен. Во время сна в организме ребенка вырабатывается гормон роста. Кроме того, крепкий сон дает возможность усвоить новые впечатления, полученные на протяжении наполненного событиями дня. Младенец теряет много умственной и физической энергии на осмысление всего, что он видит, чувствует и делает, когда не спит. Восстановить силы ему помогает сон.
Новорожденный ребенок спит столько, сколько ему нужно. Следует помнить, что режим сна малыша может быть индивидуальным и отличаться от вашего обычного режима. Некоторые малыши больше спят ночью, другие – днем. На протяжении определенного времени режим сна грудного ребенка будет изменяться: периоды бодрствования станут более длительными, а периоды сна постепенно будут больше приходиться на ночное время.
Большинство грудных детей в первые недели спят по 20 часов в сутки по 3-4 часа, просыпаясь только для того, чтобы поесть. К четырем неделям это время сокращается до 15-18 часов. Грудному ребенку в возрасте 6 недель может уже хватать 15-16 часов сна в сутки
Прочее непознанное
Почему грудные дети,а также некоторые животные(например--кошки) подолгу спят,а период бодроствования----малый?,,.)))
Энергию сохраняют для ловли мышей
Во сне каждый выходит в астральный план, вот они там любят погулять:)