Прочее непознанное

почему из всех животных именно кошке позволено входить в храм?

Я как то видела интервью со священником. Он объяснил это тем, что кошка НИКОГДА не гадит в храме. Он как то это специально отслеживали. А вот собака лапку задерет хоть на рыночной площади, хоть в храме) Вроде как кошки проявляют уважение к божьему дому.
Олеська Загутина
Лучший ответ
Наталья Шурупова Ой, как это, однако, умилительно!
Хотя и чушь полнейшая...
Вопрос "почему" подразумевает логичный, обоснованный ответ. А здесь...
Елена Акимова
а что толку ей запрещать? она что дебил что ли что бы кого то слушать.
Попы мышей не ловят...
Всех подробностей не знаю, но есть история, что во время всемирного потопа, когда Ной с семьёй спасался на ковчеге, сатана решил потопить ковчег, и он вселился в мышь, чтобы прогрызть дыру в ковчеге. А кошка задавила эту мышь.

За это кошка теперь чистое животное и ей можно заходить в храм
Кошка считается *чистым*животным. За то что она съела мышь, которая прогрызла дыру в ковчеге Ноя и чуть не пустила всех ко дну, Бог обещал кошке кров и еду до скончания времен. Уж заткнул эту пробоину хвостом, за что его наградили желтым венцом на голову. Если кто видел ужей у них на голове желтое пятно. А в собачью шкуру частенько снаряжался сатана, когда хотел пошалить. За это православие считает собаку *нечистой* и не одобряет содержание собак в доме, а уж пустить собаку в церковь-вообще нонсенс. Это из Ветхого Завета.
Лидия Плотникова В Ветхом Завете этого нет.
Если кошка не крещеная, то нельзя.
Jamshed Aliev
как интересно, а я и незнала
кошки свещеные животные
Lant Lant