Прочее непознанное

Как можно соизмерить судьбу и свободу выбора человека? Так есть ли судьба предначертанное или заслуженно выбранное?

Судьба - это то, заслуженно и предначертано, и в рамках ее существует свобода выбора. Соизмерить судьбу и свободу выбора просто - судьба это вся территории жизни человека, внутри этой территории существует свобода выбора для индивидуальности. Но, на узловые точки Судьбы человек повлиять не может.) ) Добрый ночи)))
Евгений Костылев
Лучший ответ
50 на 50...
А впрочем, это дело индивидуальное
Zoja Vanagiene
А разве сама возможность выбора не является судьбой?
выбранное иногда индивидуально иногда коллективно
Андрей Паршин
мы плнируем свою судьбу, но часто вмешиваются обстоятельства, не зависящие от нас ((((
Я бы сказала скорее заслуженно предначертанное. Ничего в этом мире не случается просто так. Во всём есть тайный смысл.
Нуу, тут Вы смешали совершено разные понятия. Есть Судьба, есть Предназначение (это не есть Судьба и не есть "предначертанное"), а есть свобода выбора и собственно выбор.
Есть Предначертание - для чего вы на этом свете. Это не судьба.
Есть Судьба - то, как вы можете прожить жизнь, цепочка причинно-следственных связей, дорога, тропинка или колея, по которым вам идти в жизни.
Кстати, потрясающий пример: женщина, опоздавшая с мужем на погибший в Атлантике самолёт, разбилась вчера в ДТП. От судьбы не уйдёшь!
И есть свобода выбора - тропинка, шоссе или колея, согласитесь, не одно и то же. Да и шоры на глаза человеку с детства не предусмотрены. Их надевают ему родители, семья, школа, общество, но никак не Небеса.