Прочее непознанное

Что является носителем целостности человека: интеллект или духовность?

Духовность, дух, душа---это способность сострадать.
А интеллект может заблуждаться.
Наталья Блошкина
Лучший ответ
Вообще-то, с точки зрения паталогоанатома, целостность человека - это миф...
разумное сочетание и того и другого.
Leyla Abildinova
Душа, наполненная добродетелями на 24 карата
Игорь Березин
Прежде всего вопрос необходимо уточнить: что вы видите под понятием "целостность"...
Настена Смагина Целостность человека - динамический символ, проявляющийся через стиль, который формируется у человека в ходе его существования. Целостность - это, та же гармония.:-)
Совмещенние этих двух понятий и гармоничность между ними и есть целостность..)
Сергей Егоров
Целостное понимание человека вовсе не означает целостности самого человека. Как можно говорить о целостности человека, не упоминая о рассогласованности ума и чувства, психики и сознания, телесного и интеллектуального, социального и биологического.

Как неоднократно отмечал известный философ и психоаналитик Эрих Фромм, человек - единственное животное, для которого собственное существование является проблемой: он должен ее решить, поскольку, от нее нельзя никуда уйти. В сущности человека заключено противоречие, изначально присущее человеческому бытию. По своим физиологическим функциям человек принадлежит к миру животных, существование которых определяется инстинктами и гармонией с природой. Но вместе с тем человек уже отделен от природного мира. Его поступки не определяются инстинктами, да инстинкты эти у него достаточно слабы, непрочны и недостаточны для того, чтобы гарантировать ему существование. Кроме того человек наделен разумом, воображением, способностью к творчеству, самосознанием и памятью, то есть он знает о себе, о своем прошлом и о своей смертности.

Человек - единственное существо на Земле, которое делает предметом своего анализа свое собственное существование.
совокупность и того и другого