Прочее непознанное

Что такое интеллект? (смотри внутри)!

Всякий умный человек знает, что такое интеллект... Это то, чего нет у других!” Шутка “Всякий умный человек знает, что такое интеллект... Это то, чего нет у других!” Из этого шуточного высказывания становится ясно, что определений интеллекта, наверное, не меньше, чем людей, которые пытаются такие определения сформулировать. Природа интеллекта Очень долго существовало два мнения относительно интеллекта. Согласно первому из них, интеллект - черта сугубо наследственная: либо человек рождается умным, либо нет. В соответствии же со второй точкой зрения интеллект связан со скоростью восприятия или реагирования на внешние стимулы. А какая точка зрения Вам больше нравиться? Первая или вторая? А у Вас есть своя точка зрения? Так что-же такое интеллект? Если есть-пожалуйста выскажете ее ? Для меня это не праздный вопрос!
Наверное, не только скорость переработки информации, но и умение её осмыслить.
Виталий Афонин
Лучший ответ
Скорость восприятия можно проработать. Насчёт наследственности не уверена полностью, потому говорить не буду.
Знаю, что есть ещё одна хорошая штука. Можно быть и Вассерманом. Можно и Энштейном. Знать все точные науки и иметь идеальное логическое мышление. Но быть полным при этом идиотом в жизни. В плане жизненного опыта, житейской мудрости. Посему, интеллект для меня обязательно включает и этот аспект.
Лариса Басараб
Интеллект это завсегда Онотоле.
Анатолий Шешнев Да! С Онотоле не поспоришь! Ходячая энциклопедия! А как связана она(ходячая энциклопедия) с интеллектом? Блин! Не знаю!
Думаю заложен генетически. Причём эти гены могут появлятся от далёких предков (необязательно от родителей) . А скорость реагирования и у червей с простой ганглиозной нервной системой высокая. Так что первое.
Varsham Safrazyan
Интеллект — система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. Общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей.

Интеллект — относительно устойчивая структура умственных способностей индивида; комплекс способностей, необходимых для выживания и достижения успехов в определенной культуре в широком смысле слово «интеллект» включает все познавательные функции, в узком — только мышление.

Данная способность обычно реализуется при помощи других способностей. Таких как: способность познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем ее анализа, определять ее применимость (классифицировать) , находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать ее с подобной и т. д.
Вообщем (в двух словах! ) человек, имеющий высокий интеллект - это человек с "кашей" в голове!)) )
И ни в коем случае нельзя путать интеллект и образованность.
Андрей Калинин
Анатолий Шешнев Почему? Потому-что Анатолий Вассерман-(Эта ходячая энциклопедия)-не есть интеллектуал!