Прочее непознанное

Мне вот интересно. Сейчас много всяких религиозных, философских и прочих течений, учений и т.д.

Каждый объясняет тайны мироздания со своей позиции. Жизнь, смерть... Все четко и по полочкам.А откуда основатели этих течений знают что все именно так?Как можно узнать, что нас ждет после смерти, если оттуда никто не возвращался? Как можно узнать каким образом образовалась вселенная и было ли у нее начало?Почему считается, что библия - это божестенная книга. Как мы можем проверить правда там написана или нет?Как мы можем узнать есть НЛО или нет? Люди говорят, что видели "тарелки", но почему они решили, что это именно НЛО?Вам не кажется, что все учения - это голая терия?Как проверить достоверность фильма "Секрет"? Откуда мы можем знать, что все работает именно так?
_M
_ Meneeva
Буддистская цитата:
Только внутренний опыт (или переживание) просветления - является доказательством просветления.

вот думаю так во многих сферах, когда понял что-то - то просто знаешь это и всё.
Хани Ашир
Лучший ответ
все учения - теория. вопрос в том - чему веришь ты.
Ольга Семенова
_ Meneeva какая разница во что верить? ведь реальность такая какая есть.
Нужно искать древние источники знаний. Один из них это ВЕДЫ - Мудрость НАШИХ Предков. Только с помощью здравомыслия можно разобраться где правда, а где кривда.
_ Meneeva Но откуда они получили это знание???
Нет ни одного религиозного, философского и пр. учения или течения, которое бы не оставило открытых вопросов. И по другому не может быть.
Берут знания от туда или придерживаются того, что ближе по душе.

"Путь - это цель! " (Гёте)
Саша Мекеко
Конечно, все учения - это голая теория, кроме религий и прикладных наук. А ты что хочешь, чтобы тебе все на блюдечке принесли и разжевал вдобавок.
На все твои вопросы ответов нет. Истина одна, но стремятся к ней люди разными путями, и на каждом пути ищут ответы на вопросы. Чтобы постичь истину, может пройти не одна жизнь. Поэтому относиться к теориям нужно критически. Это не значит, не верить, это значит, уметь читать между строк, сопоставлять разные мнения, учиться, в конце концов.
Желаю удачи.
Багдагуль ******
_ Meneeva Ну.. спасибо за напутствие конечно.
Я так понимаю, что....все-таки нам никогда не познать истины....
Через теории то точно....А может от них вообще отказаться?? Как думаете? Они ведь преломляют реальность, а по сути мы ходим вокруг да около самой сути, отдавая всю энергию этому хождению....может как-то можно внутрь двинуться?
Действительно, существуют множество различных теорий, учений, верований. Их возникновение по разному можно объяснить: верующие - существованием Бога, ученые - атеисты - особенностями психтики.
Если веришь (при чем не важно во что или кого - Бога, НЛО, черта или в Судьбу) , то доказательства не важны. В вера (истинная) находиться вне логики и вне докозательств.
Но история человечества показывает мне одно - без Веры не возможно существование человека. Есть поговорка, что "Надежда умирает последней", я считаю ее не верной. Последней умирает Вера человека. Ибо нет Веры, и нет Надежды, нет смысла жизни.
вы забыли основной постулат любой религии - она основывается на вере. никто не будет вам приносить доказательств своей религии - не верите - уходите.
философия - сейчас нет философов, будьте уверены. есть учителя философии, и только.
философы закончились в 19 веке, а то и раньше.
_ Meneeva Ну я поняла вашу позицию, но все-таки... Вера....можно ведь верить во что угодно, но по сути....мы не знаем как все на самом деле... и не узнаем (((((.
Для чегонам эта вера???
Как радостно, что ХОТЬ кто то еще и вопрошает! Любая религия построена с четкой целью власти, подчинения и денег.
Религия нужня чтобы держать людей в узде! и по надобности посылать воевать! Она выгодно только власти (не зря даже налогов не платят) и для малообразованных, которым она как психолог.. .
К сожлению фильма секрет не смотрел.. . Можете посмотреть фильм Дух времени, он многое поясняет и "поставить на место"
_ Meneeva Да, я смотрела фильм "Дух времени". :-)
На самом деле, с религиями то мне все понятно, особенно с Христианской.
Сейчас я даже больше к философским течениям и учениям прикапываюсь....
Очень смело авторы пишут о том, что недоступно нашим органам восприятия....мне интересно откуда эта информация....

Или хотябы то, что авторитетно и работает... НО... как откуда эта информация? Ци-гун например....ведь работает, весь Китай лечится именно так....
Или йога....
Но да ладно....
НО как можно узнать что по ту сторону жизни????
Например ретроспектива... а может это что-то другое? Почему подопытные решили, что они были в своих прошлых жизнях?
Наука тоже начинается с теории. А утверждает экспериментом. Почему бы не провести эксперимент и не пожить, как предлагает некий путь, учение...: -)Если вы ищете абсолютную истину, то знать ее может только некто неотносительный или Абсолют. Ситуация: мама просит дочку сходить за хлебом, а дочка спрашивает: чем докажешь, что он там есть? - сходи, узнаешь.
Татьяна Ломако занятно... но наивно, глупо и устарело... по так называемым учением жили 5 веков!!! И ЧТО? Причем жили как написано, даже камнями забивали - тоже как написано и до сих пор не изменено...