Если мы живем не один раз ( с чем я согласен) , то оно и правильно, что мы ничего не помним, и может, даже информация, как знания, исчезает с отмиранием мозга, что наиболее вероятно.
Поскольку не было бы смысла в смерти. не было бы вечных вопросов. Не было бы того великого поиска. Не было бы потребности в предельном, в экзистенциальном единстве с бытием, не проявился бы дух. Исчез бы актуальный смысл. Жизнь была бы не той великой загадкой, а чем-то банальным, даже слишком. Было бы предельно скучно, без трепета существования, да и оно само представляло собой что-то нудное, а не священное.
А в информации интереса нет, поэтому и в памяти прошлых жизней. . Душа есть мироощущение, как отношение к бытию. А информация банальне.
Прочее непознанное
Почему человек не помнит прошлых жизней? Какая веская причина в этом?
человек не помнит, что вчера было. .
Пить меньше надо!
я не пью, и свои прошлые жизни помню!
Пить меньше надо!
я не пью, и свои прошлые жизни помню!
Дабы грехи прошлые не преумножать....
Вы помните многие смены своей долгой жизни. Эти воспоминания не отягощают, но лишь обогащают сознание. Правильное отношение к прежним жизням очень редко. Обычно они не вдохновляют к будущему, но приковывают к пережиткам. Потому лишь редко можно дать людям знание их прошлой жизни. Многое не вмещается в современное сознание. Люди совершенно не могут понять, почему знатные воплощения чередуются с трудовыми. Мираж царя или властительницы мешает разглядеть, какие совершенствования ещё надлежат. Земное мышление не понимает, насколько трудовое воплощение может повысить сознание превыше всех владык мира сего. Тем ценнее, когда в земном состоянии уже зреет понимание восхождения духа.
Многие, узнав о каком-то своём знатном воплощении, в гордость впадают.
Пифагор помнил все свои прошлые жизни. И говорил, что это очень непросто.))
Груз воспоминаний будет слишком тяжелый. Не выдержим этой тяжести.
По задумке Создателя память при реинкорнации блокируется.
Будда познал все свои воплощения, Кришна - тоже. Это можно узнать по самскарам - подсознательным чувствам, инстинктам, которые записаны в вашей душе. Просто нужно расшифровать эту информацию. Наши сны основаны на прошлых самскарах, но мы этого не понимаем.
Например, мы каждый день смотрим на растения, смотрим на свое тело. Ведь в каждой клетке есть ДНК, но мы даже не думаем об этом. А генетики берут и расшифровывают ее. Также и с информацией о прошлых жизнях.
Тот кто избран - остаётся самим собой - индивидуальностью - навсегда и болье не возвращается на Землю. А тот кто переступил Порог Смерти не осознав, что это Порог следующих имерений - перестаёт быть индивидуальностью и сливается с общей энергией, Поэтому, строго говоря, на Землю, в следующую жизнь возвращается уже не совсем та индивидуальность, которая ушла - это уже другая индивидуальность, в которой есть черты нескольких прежде покинувших этот Мир индивидуальностей. Вот чтобы не было конфликта в памяти - она и отсутствует.
Старики помнят детство, но глупостей совершать не хотят. А без них какое развитие?
Из-за слабости духа. И в этой-то жизни трудно и болезненно вспоминать о своих ошибках и как иной раз раз с тобой, мягко говоря, не очень-то хорошо обходились. А если ты всю жизнь будешь помнить как в прошлой жизни тебя убивали - это не для слабонервных! Продвинутые - помнят.
чтобы от этой не сильно отвлекался)))
Чтобы не наступал на те же грабли.
Если бы мы помнили прошлые жизни, то мы бы не сумели полностью насладиться настоящим
Человеку надо проити много воплощений и быть и святым и палачём и убийцей и жертвой и т. д. если бы мы знали о том, какие дела творили в прошлом, то не могли бы жить....
он до этого еще не дорос
если будет помноть все свои прошлые жизни - то он просто сойдет с ума
потому что жизнь одна, и лишь раз живём мы
а дело вот в чём, небыло прошлых жизней по этому и не помним, всё гениальное просто