Прочее непознанное

Уважаемые участники, наверняка многие из вас слышали, кто такие друиды....ну так вот

Недавно посмотрела передачу про завоевание Цезарем Западной Европы. Вобщем передачу пересказывать не буду....смысл в том, что некогда те земли, которые завоевал Цезарь населяля друиды. Так вот эти друиды - удивительный (по мнению создателей передачи) народ. На них, понимаешь ли, движется офигенное войско, которое сейчас их раздавить может. А они своих молодых парней сотнями своим богам в жертву приносят (по найденым, якобы, кучам обезглавленных тел и по записям самого Цезаря). А эти парни ведь и оружие в руках подержать могут)) ...Дальше... в этой же программе говорят, что у все тех же пресловутых друидов была очень развита медициа (I век н.э. кажется) и были найдены хирургические (!) инструменты. Вопрос вот в чем: могли ли люди, у которых настолько развита медицина и так ценилась человеческая жизнь приносить такие сумашедшие жертвы. Это все понятно, что они находились в панике и им нужно было что-то предпринять... но все же. Как-то это противоречиво, не находите? Цезарь мог вполне выставить их в таком свете, как будто они кровожадные убийцы, чтобы оправдать свои завоевания....А как думаете вы?
Дуня ***
Думаю, что ваша интуиция и чувство меры вас не подвело - действительно Цезарю было выгодно превознести себя как героя-освободителя народов Европы от "варваров", выставить высокоцивилизованные германские народы "дикарями", оправдывая свою политику тотального геноцида в отношении свободолюбивых германских племен.. .
Сами друиды - это не племя и не народ, это жреческо-знахарская корпорация германских племен, в чем то похожие на современные корпорации медиков, священнослужителей и ученых.. .
в те времена в Европе именно германские народы стояли по развитию различных технологий и искусств, системы общественного управления выше Рима, у Римской республики в то время даже собственных золотых монет не было - а германские народы были монополистами по добыче и переплавке золота, то есть и в экономическом плане они были выше Рима. Но молодая и агрессивная Римская республика не могла смириться с существованием соседней высокоразвитой почти что цивилизации, если бы Рим не разгромил германские племена, не разрушил их общественное устройство, не подчинилбы себе их народы - то никаких шансов у Рима по разширению своей экспансии в мире не было бы.. .
Посмотрите на современные публичные обоснования для начала оккупационных войн Западом - все они строятся на том, что якобы необходимо обуздать дурные диктатуры, несущие своим народам тиранию, разрушить их и принести "освобожденным" народам "свободу и демократию" (достаточно вспомнить бомбежки Югославии в 1999 г. , войну в Афганистане, Ираке и проч... ) - алгоритмика этой "привычки поведения" "демократизирующих" стран Запада имеет происхождение именно из политики Рима в эпоху еще в 1 веке до Н. Э. - Гай Юлий Цезарь создал стереотипы разрушения независимых свободолюбивых обществ и их покорения, при этом обосновывая свою политику тем, что они несут свободу народам мира (а фактически несут диктатуру и хаос, в некоторых случаях новая диктатура оказывается еще более античеловечной, чем предыдущие системы общественного самоуправления)
Бахадыр Асенов
Лучший ответ
Классная сказка.
А ещё Цезарь покорил орков, эльфов и ситтхов с планеты Нибуру.
Вполне. То что их медицина была на высоком уровне вовсе не значит что они не приносили жертвы. Хотя, может им Цезарь головы порубал, потом друидов порубал и сказал своим историкам. Лан народ, раз свидетелей нет запишите всех на счет друидов, пусть типа будет что я освободитель и герой.
А вообще я про народ друидов не слышал. То что они были местным духовенством, это слышал, а народ, вряд ли.
Мы про то, что 100 лет назад было с достоверностью сказать не можем, историки историей как флюгером вертят, а вы хотите свет пролить на то, что 1900 лет назад было.. . и у нас, на 1/6 части суши много чего нашли, что в рамки официальной истории не укладывается и молчат, сказать-то нечего...
Алексей Егоров
Татьяна, друиды - это не народ, они были жрецами. И Цезарь, конечно же, выгораживал себя. Оправдывал убийство мирных жителей. Друиды не были воинами. А убивать безоружных и во времена Древнего Рима было грехом. История многое умолчивает, в том числе и о цивилизации того времени на севере Римской империи. Там была намного выше цивилизация.
Вот-вот. Все искали, сволочи, оправдание себе. Все самые страшные злодеяния прикрывались именем бога. Вспомни историю России. Как огнём и мечём Русь крестили, крестовые походы.
Я с Вами согласно, однако, когда показывают в мультах или рисуют друидов, их изображают именно в виде старцев с длинными седыми бородами. Почему же?