Прочее непознанное

А что собой олицетворяла....

Баба-яга..в сказках?))))
Денис Лалетин
Баба-Яга (Лесная баба) - в славянской мифологии, хозяйка зверей и мира мёртвых. Имя её означает: болезнь, кошмар. Избушка её расположена на пересечении двух миров: мира мёртвых и мира живых. Попарив героя сказки в бане, накормив, одарив волшебной вещью и давая ему необходимые сведения, она как бы проводит погребальный ритуал... и герой таким образом получает возможность попасть в мир иной.. . произнеся волшебное заклинание, разворачивая избушку к нашему миру передом, он получает право попасть домой. Она может выступать в разной ипостаси: как дарительницы и помошника героя так и губительницы душ.
Лопата, на которой она сажает героев, и пытается засунуть в печь, символизирует её как жрицу в обряде посвящения подростков.
Летая в своей ступе, размахивая метлой, она очищает энергетику леса, таким образом выступает ещё и его хранительницей.
Ксения Черепанова
Лучший ответ
баба яга - это первая подготовка ребенка к простейшей ситуации в жизни как к "доказательству от противного"...
причем как в прямом, так и в переносном смысле...
Данилина Ольга
Денис Лалетин а это как?)))привет Коша..рада тя видеть)))
образ списан с монаха.. . который возбудился:))) )
обрати внимание на картинку бабки ёшки, летящей на метле.. .
а не возбудившийся это монах?:)))
списывали со старой старушки, больной артритом. И не такая уж она плохая: и Иванушкам помогала, и давала себя обмануть. Кто-то должен был Иванушкам помочь.
Анатолий А
Попробую ответить серьезно. Образ очень древний, его корни уходят в индоевропейскую мифологию. Избушка на курьих ножках - своеобразный КПП на границе миров (нашего и потустороннего) Чтобы войти, ты должен попросить избушку стать к тебе передом. Ты входишь, избушка разворачивается - и выходишь ты уже в потусторонний мир. Ну а Баба Яга - страж границы между мирами.
Андрей Дронов
Помоему образ списан с ведьм, которые жили в уединении, глубоко в лесах, хижинах, и. т. д. Колдунья пряталась и избегала людей, издавна отношнеие к ведьмам было негативным и агрессивным. Ну а Ягу придумали для запугивания детишек.