Прочее непознанное

Всегда ли «в старцах мудрость, и в долголетних разум»? Или бывают исключения?

Цитата из Иова 12:12. Библия неоднократно привывает нас уважать и почитать старость. Это повеление не оспаривается. Однако всегда ли старость приносит с собой мудрость? Или иногда старость приходит одна?При обсуждении прошу всех проявлять взаимное уважение и такт.
Сергей Иванов
мне кажется, что в этом вопросе содержится две разных темы
первая - это старость, как признак опыта и источник знания
вторая - это старость, как принадлежность к своему роду и этический пример сохранения наследственной родовой информации

насчет старости и мудрости, многие ответчики уже подробно пояснили, что эти вещи не всегда идут рука об руку.

а насчет старости, как носителя этики и родовой информации - то на мой взгляд, тут вопросов быть не может, старик достоен уважения со стороны внука, даже если старик и выжил из ума.
Roma Kovaljov
Лучший ответ
Это два разных вопроса.
Старость надо уважать. Это первый ответ.
Старость приносит кругозор и понимание ОБЩИХ проблем. Память на частности при этом слабеет. Так что мудрость действительно приходит, приходит как очередная ступень в понимании мира. Да вот какая хрень при этом - те, кто находится в низших возрастных категориях, именно в силу различия ступеней осознания мира не понимают старших и им кажется, что старые поехали крышей. Все это правильно далеко не для всех "стариков", ибо "и если жил ты как свинья, останешься свиньёю" (В. В.) . Это второй ответ.
ИМХО
Уважение к старшим-признак цивилизованного человека. Согласно древней Астрологии -тот, кто не уважает старших получает такое положение Солнца и Луны, что вся его жизнь становится сплошной проблемой. И наоборот.
Есть несколько причин, почему следует уважать других людей. Одних-за возраст. Других за мудрость. Третьих за положение в обществе. Четвертых за социальный статус. Пока не научимся уважать-не сможем любить. Уважение лежит в основе позитивных отношений. Тот, кто не хочет уважать другого человека-желает его эксплуатировать. Это вызывает конфликты. Такова ситуация.
Сергей Иванов Второй абзац - просто золотой, спасибо большое.
Старость нужно уважать хотя бы за прожитую жизнь - эти люди вынесли жизнь при всех трудностях и их не победила мысль о суициде. Они сильны и мудры своим жизненным опытом, им есть что поведать молодым
Farit Nuriev
Бывают и исключения. Будда называл таких "Тщетно стар".
Лерыч
Farit Nuriev типа "зря потратил жизнь"?
не всегда, седина это еще не значит что ты мудрый и все такое. Может немного опытнее, но не более (и то не всегда)
это заблуждение, основное заблуждение землян ("между ребенком и взрослым всево три различия: рост, вес и.. .
эфективность работы мозга"-т. е. повышеный гормональный уровень) так што выводы делайте сами...
Сергей Иванов привет лунатикам! )
еще какие!!! уже на правила похожие...
Гаухар Жанаева
Я всегда шучу, что под старость одни старцами становятся, а другие из ума выживают. Тут уж кто что сеял.. . А что такое старость по-библейски Прем. 4, 9
При всем уважении к старикам, все же не исключаю, что порой старость и одна приходит.. .
С маразмом особо не поспоришь и в уме не потягаешься...