Прочее непознанное

А чем отличается маг от колдуна? Существуют ли различия или их нет?

М:
Малыыш :d
http://www.blackpantera.ru/useful/magic/10945/

магия - изменение событий и воздействие на окружающих людей при помощи собственной силы мысли.
ведьмовство (кодовство) - то же самое, но при использовании ритуалов или привлечения, опять же ритуалами, посторонних сил.
в остальном очень всё взаимосвязано и переплетено.

Колдун, «чародей» — человек, которому приписывается способность сверхъестественного воздействия на людей и на явления природы для достижения желаемого эффекта (магия) .
Колдун - это, изначально, служитель языческого культа, колдовать значить класть (имеется в виду жертвенный предмет на алтарь) .

Маг - от самого слова магия. Поэтому это не может быть энергет или астралоходец. Магия слишком общирное понятие, сюда можно включить и энергетику, и астрал, и все различные виды магии (руническая, шаманизм, викка, некромагия, деревенская магия... и т п... )

Что объединяет шамана, ведьму и колдуна? РИТУАЛЫ!! !для мага ритуал не нужен!! !достаточно энергетики и визуализации. вот и все. разумеется у ведьм, шаманов и колдунов тоже решающую роль играет энергетика и сила а визуализация постольку-поскольку, но ритуал, который имеет вспомогательное действо все же необходим. Как чистит ведьма и чистит энергет? разница очень большая, а процесс почти один и тот же, а главное результат!

Маг – это как высокое звание, которое нужно еще заслужить, это если в общем и в целом. А вообще, можно разделить так: маг умеет управлять энергией напрямую и в любой момент, а колдуны и ведьмы работают в основном через ритуалы и от части могут управлять энергией без их помощи, но только от части.

Маг происходит от слова Магия, которое, в свою очередь, имеет своим корнем греческое слово "мегус", что означает "великое" (как великая наука) или от греческого слова "магейн", наука и религия. Следовательно, слово Маг означает "обладающий знаниями великой науки". Маг работает в согласовании с естественными законами Вселенной и, благодаря своим знаниям, знает, как добиться эффекта и результата, который обычному человеку покажется чудом. Магия сама по себе нейтральна, вне морали. А различие между "черной" и "белой" магией обусловлено душевными качествами и понятиями о добре и зле каждого конкретного мага, ведуна, колдуна и т. д. В летописях и исторических свидетельствах мы находим массу примеров, где один колдун наводит беды, лихо, лишает человека жизни, а второй колдун вызывает благодатный дождь, возвращает человека к жизни, используя "мертвую" и "живую" воду. Заметьте, название этих людей одинаково. Слово Маг, по сути дела, является собирательным образом всех понятий, о которых мы упоминали вначале и о которых поговорим ниже.

Колдунья, ведьма, ведунья. Но даже в страшные времена инквизиции находились умные, ученые люди, которые не побоялись освятить в своих трудах истинное значение этого слова. Таким ученым был Генри Мор, ученый из Кембриджа, который написал в 17 веке трактат по колдовству и объяснил само значение слова ведьма. В английском языке слово "witch" (ведьма) по толкованию доктора Мора, означает не более чем "мудрая женщина". Это слово произошло от английского глагола "weet", что означает - знать. Поэтому "witch" (ведьма) означает просто "знающая женщина". Это определение, как зеркальное отображение значений славяно-русских названий для слов ведьма и ведун. И то и другое слово происходит от глагола "ведать, знать". Те же значения имеют эти слова и в немецком, греческом, англосаксонском языках, на санскрите. Согласитесь, не может быть случайностью, что в стольких языках значение этого слова происходит от одного глагола, имеющего один смысл - знать, а не, например, "злой". Нигде, ни в одном языке, те слова, о которых мы с вами говорили, не происходят от слов, обозначающих зло, но в любом языке - от слова "знание".
Сергей Михайлов
Лучший ответ
Малыыш :d Маги сотрудничают с природой усиливая ее естественные свойства силой своей воли, Колдуны и ведьмы воздействуют на силы природы путем усиления энергетики с привлечением чужой воли и чужой энергии. Ну это я так понимаю. Возможно я и ошибаюсь.
Магу нужна церимония и атрибуты. Колдуну достаточно мыслеобраза.
А, эзотерики вообще ни как не классифицируются.
Любая осознанная афирмация доступна любому человеку. И результаты может получить любой. Достаточно научиться осознанно мыслить.
В большинстве своем у людей реакция следует за событием. Кто умеет осознанно мыслить, сначала оздают мысль, потом ждут события. Этому легко научиться.
существует, но это их жизнь, для людей не имеет значения....
Даша *
отличие явно какое-то есть.. ну например в слове (формулировке):))
ОБа занимаются фигней (уж простите) . а разница между ними такая же как между стюардессой и бортпроводницей.