однажды в детстве сказал знакомому постарше что он кретин. пришлось залезть на крышу дачного домика. на его попытки залезть следом и "проучить" меня я стегал его курткой) позиция у меня была выигрышнее и осаду крыши я мог держать долго. через некоторое время он успокоился так и не достав меня.
а когда называл его идиотом ничего небыло.
Прочее непознанное
чем отличается кретин от идиота? (без прикола) толковый словарь явных различий не дает- а слова при этом не синонимы
- кретинизм - заболевание эндокринной системы, вызванное недостатком в работе щитовидной железы... и как следствие - задержка физического и психического развития... ( в переводе с французского - слабоумие )...
- идиотия - самая глубокая степень умственной отсталости, характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления.. . ( от греческого - невежество )...
... с точки зрения НЕздоровья человека, кретинизм НЕвсегда доходит до стадии, в которой он идентичен идиотии.. .
... я так поняла, вас интересует научный подход, а НЕрасхожий смысл эпитетов, присваеваемых человеку человеком, особенно от обиды, злости, и т. д.. . как в народе говорится "в сердцах" !!!
Идиот - от рождения, а кретин - это по жизни :)
А не было мысли, что если толковый словарь явных различий не видит, то, может быть, их и нет?
дело в следующем кретин - диагноз . идиот -состояние души !
Два слова из европы так что не удивительно что нет явных различий в переводе на русский язык
ну если так то вот тебе аналогия идиот -дурак кретин-придурок