Использование технических индикаторов для определения тренда
Из всех рыночных выражений, употребляемых трейдерами, ни одно не является, возможно, наиболее употребляемым и менее понятным, чем старинная пословица "тренд Ваш друг". Зачастую выражение употребляется после того, как трейдер принял позицию вопреки тренду, и потерпел убытки. В такой ситуации начинаются раскаяния, и многие трейдеры переживают не только за потерпевшие потери, но также за то, что не уловили сам тренд.
Чтобы избежать данного часто повторяющегося сценария, мы предлагаем употреблять несколько технических инструментов для определения тренда, и несколько дополнительных индикаторов для увеличения Ваших прибылей. Следовать данной стратегии определения тренда важно для успешной торговли в любом рынке, но особенно важно это на рынке Форекс. Валюты имеют гораздо более распространенную тенденцию двигаться по тренду в связи с долгосрочными макроэкономическими элементами, которые приводят в движение котировки, такие как циклы процентных ставок или неуравновешенность мировой торговли. Валюты также предрасположены к краткосрочным дневным трендам посредством международного потока капитала, следующего за ежедневными экономическими и политическими новостями.
Как распознать тренд
В наиболее общем смысле, тренд- это просто-напросто продолженное движение рынка в одном определенном направлении, либо вниз, либо вверх. С точки зрения трейдера, данное определение настолько широко, что считается относительно бессмысленным. Более уместное определение тренда - это предсказуемая реакция цены на уровнях поддержки/сопротивления, которые время от времени меняются. Например, в восходящем тренде определяющим признаком является факт, что цены восстанавливаются, когда они приближаются к уровням поддержки, что, в конечном счете, приводит к новым максимумам. При нисходящем тренде, верно совершенно обратное - движение цен изменяется в обратном направлении при приближении к уровням сопротивления, и устанавливаются новые минимумы. Данное определение выявляет первый инструмент, используемый при определении, установился тренд или нет. Это анализ уровней поддержки и сопротивления.
Анализ линий тренда зачастую недооценивают, потому что он воспринимается как чрезмерно субъективный и ретроспективный. Несмотря на то, что оба критичных аргумента верны, они не учитывают реальность того, что тренд линии помогают сосредоточить внимание на исходных ценовых рисунках, фильтрируя сплетни рынка. По этой причине, анализ тренд линии должен быть первым шагом при определении существования тренда. Если анализ тренд линии не обнаруживает видимой тренд линии - это наверняка потому, что таковой не существует. Анализ тренд линии лучше всего использовать, сперва начиная с более продолжительных отрезков времени (на ежедневных или месячных графиках) и затем переносить их далее в более кратковременные графики (часовые или 4-ех часовые) , при которых краткосрочные уровни поддержки и сопротивления могут быть распознаны. Такой подход имеет преимущество сперва подчеркивать наиболее значительные уровни поддержки/сопротивления, и только затем - менее значительные уровни. Это помогает понизить вероятность следования за краткосрочным пробоем линии тренда, в то время как основной долгосрочный уровень таится вблизи.
в (Wilder, New Concepts in Technical Trading Systems, c. 1978). Используя DMI, аналитик избегает догадок, связанных с определением трендов, и может предоставить подтверждение трендов, выявленных через анализ тренд-линии. Система DMI включает в себя ADX (средний индекс направления движений) , а также линии DI+ и DI-. ADX используется для определения, имеет ли рынок тенденцию (вверх или вниз) . Показатели выше 25 указывают тренд в рынке, а ниже 20 - отсутствие определенного тренда. ADX также является измерением силы тренда - чем выше ADX, тем сильнее тренд. Используя ADX, трейдеры могут определить наличие тренда, и, таким образом, стоит ли использовать исходящий из тренда анализ.
Собственный бизнес
Напомните плиз все признаки и сигналы роста тренда и его падения. Лист с этой лекцией безнадёжно испортился (. пасиб:).