Собственный бизнес

стоит ли начинать бизнес (салон по ремонту телефонов) напару с другом( у друга есть только деньги,у меня-связи и голова

или стоит лучше взять кредит и нанять продавца?магазин планируется маленький, с небольшой прибылью.жду совета...
Доходы на двоих делятся очень плохо.

А убытки вообще не делятся (Если упадёте в убыток, это станет вашей личной проблемой, друг отмажется: "Я дал деньги, ты не уследил, твои проблемы". Иными словами, вы будете должны и убытки погашать, и его долг, не уменьшившийся ни на копейку, отдавать. )

Зато когда попрёт прибыль, друг радостно скажет: "Я, так уж и быть, окажу тебе честь поделиться со мной прибылью".

И не забывайте: друг всем родным-знакомым станет говорить, что у него есть ремонт сотовых, и вы, именно вы станете чинить кучу неоплачиваемых тлф его родным, знакомым, а также родственникам родных и знакомым родственников - в ущерб выручке.

Если станет совсем хорошо, появится возможность расшириться, а друг скажет - не хочу больше вкладывать своё. Ваше личного будет не так много из-за делёжки постоянной с ним. А наработанный "Товарный знак", который все в округе знают, будет вам двоим принадлежать.
И вы будете расширяться, открывать новые пункты приёма в ремонт - и выплачивать как бы не "роялти" за использование его 50% от товарного знака.

Закончится тем, что вы плюнете на всё, рассчитаетесь с ним полностью
и под новым логотипом (уже своим) откроетесь заново.
А друга вы потеряете в любом случае.
Ему будет казаться, что это он, именно он создал с "нуля" выгоднейший бизнес.
Станет требовать ВСЮ прибыль пилить. А вы будете видеть, что лучше ещё бы приборов хороших прикупить или ещё как вложить в бизнес.
А ему всё мало, мало будет!! ! "Ведь такой выгодный бизнес мы создали"!!!

Короче, открывайтесь САМИ.
А деньги просто у него берите как в банке.
А ещё лучше - сами в банке возьмите, если дадут в такое время.

А почему надо с деньгами открываться?
Щяз кризис, у вас макс статья расходов - аренда и охрана пункта приёма.
Договоритесь с хозяином о рассрочке на 3-5 месяцев, типа "пока не раскручусь".
И по рекламе тоже пытайтесь на бартер работать с газетами или печатниками листовок, должны пойти навстречу.

Не стартовый капитал нынче проблема.

Да, ни в коем случае ни за какие деньги не беритесь перепрошивать краденые тлф. И не скупайте краденое.

Успехов!

ПОДПИСЬ:
Писал сиё неоднократно по жизни бившийся об то же самое тем же самым местом.

Можете в личку мне черкнуть, подробнее порасскажу.
Алла Косоловская
Лучший ответ
двумя руками за совет гуру Валериана. дело говорит. . учись учится на ошибках других. А раз спросила совета, говорит лишь о твоих умственных способностях. Дерзай одна, ..
Kamran Mardanov
вариантов договоров с таким другом- море, в зависимости от того, к чему вы хотите придти. но если подробно не пропишете, кому потом что будет причитаться, то рискуете потерять и биз. и друга. не забывайте, связи- тоже актив, и может стоить денег))).
Заодно узнаете, что за друг рядом. Пробуйте, тем более деньгами рискует друг, а Вы только головой и связями))
Алла Симоненко
бизнес никогда нельзя на пару открывать, будут ссоры и недопонимания. кидалово даже. кредит тоже если не получится придется выплачивать. по данным всемирного банка 2% открывших какой либо бизнес только могут устоять на плаву, остальные банкроты
Согласен с Валерианом на все сто. В бизнесе самое главное это идея, затем маркетинг-это правильное ведение и виденее бизнеса. А деньги это только инструмент.
Черевато, ничего не хочу сказать-при определённых раскладах можно потерять друга. Есть возможность-пробуй сам, и никому ничем обязан не будешь, и дружбу сохранишь....
Анна Иванова
смотря на сколько Вы доверяете другу. Если с этим все нормально, то флаг Вам в руки.... ну уж если наоборот, то большая вероятность, что там Вас после раскрутки бизнеса не будет, т. к. у него ДЕНЬГИ...
Не попробуешь не узнаешь ))
Ирина Екимова
Никогда нельзя вести бизнес с друзьями и родствениками, проверено лично, потеряете и друзей и родственников, вообще когда в отношения между дурзьями вступают деньги это может плохо кончится.
есть более выгодное предложение, пообщаемся?)))
Л1
Лариса 1
лучше взять кредит и попробовать самой, тогда и узнаешь, насколько важны деньги, насколько- связи, и если вдруг что-то не получится, то винить будешь только себя, а если получится, то хуже не будет. А друг пусть пробует сам.