Собственный бизнес
Стоит ли начинать бизнес по франшизе? Или попробовать создать свой бренд?
Для начала нужно определиться в какой отрасли работать, товары это или услуги и какая сумма есть в качестве первоначальных вложений. Например, если говорить о бренде, то в услугах можно развивать "личный бренд" для начала - и это относительно недорого. Раскрутить собственный бренд в отрасли, связанной с товарами в разы дороже. Франшиза также не является рецептом счастья/не счастья, потому как тоже требует определенных вложений. Франшиза немного "безопаснее" тем, что потенциальный доход от нее может быть просчитан более точно (если не нагреет тот, кто ее продает). Но главный подвох в вопросе - это выбор между франшиза/бренд. А надо бы между "как сделать бизнес-план, выбрать отрасль и какой нужен первоначальный капитал". Если это все будет определено тогда и станет более понятно, что экономически выгоднее - самому открыть такой бизнес или купить франшизу.
надо четко понимать свою цель, либо бизнес либо работа по найму:
франшиза технологически это работа по найму, по сути выплата за нее это откат за трудоустройство, доход лимитирован и просчитан тем кто продает франшизу
создание собственного бренда под силу только предпринимателям
вот и реши что ты делаешь
ЗЫ продажа франшизы кстати тоже бизнес, но он начинается с создания бренда
вот и реши что ты делаешь
Джино Сартания
Спасибо за ясный ответ.
Сейчас лучше вообще не начинать бизнес в россии... погоди немного, хотя бы годик!
Leniza Gainulina
угу.. пока флаг Англии не будет развиваться над страной)))
Зависит от заключение маркетологического исследования твоей ниши.
На мой взгляд, легче по франшизе. В том смысле, что "на слуху". Образно говоря, народ скорее зайдет в Мак или в Пицца Мафия, чем в "Пицца от Сереги" или "Бургер от Тани".
В России давно всем плевать на бренды. Или вы думаете продавать что-то олигархам с Рублевки?
Перебрав кучу франшиз, решила открываться сама. Дорогую, за 1,5-2 мил, где будет реальная помощь, денег нет. А покупать за 200-400 тысяч, где из помощи - купите наши стаканчики с вашим логотипом - мне такая помощь не нужна.
лучше не начинайте! это наша РАША!!!
Смотря, в каком городе Вы находитесь.
Франшиза дешевле и безопаснее своего бизнеса. Вы купите созданный бренд и приведете его в свой город. И лучше пообщайтесь с теми, кто уже купил. У нашей семьи франшиза пекарни Маковка. Окупилась за год, сейчас вышли на прибыль. Уже сеть свой круг клиентов, репутация и стабильный заработок.
А в какой сфере вы собираетесь делать бизнес - услуги или товары? В сфере услуг создать и развивать собственный бренд дешевле, чем в сфере товаров. Франшиза также не является панацеей, так как потребуются также определённые вложения. Но думаю, в этом вопросе вам лучше проконсультироваться со специалистами по брендингу. Можете обратиться в брендинговое агенство, например в Москве есть известное агенство - Weavers Brand Consultancy. Они помогли нам придумать название и идею бренда эко-продуктов для фитнеса, осуществляли также авторский надзор и сопровождение на этапе внедрения бренда.
Если вкратце, то вам нужна франшиза, если:
1. Вы хотите сэкономить время и деньги на будущих ошибках в бизнесе, которые вы обязательно совершите
2. Вы готовы доверять и следовать более опытным предпринимателям и пожертвовать "своим видением" в развитии бизнеса
И вам не нужна франшиза, если:
1. Инвестиции очень ограничены и/или вы хотите пройти тернистый путь предпринимателя и учится на своих ошибках
2. У вас есть свое видение бизнеса и вы не хотите слушать чужого более опытного мнения
И вам не нужна франшиза, если:
Хорошая франшиза, гораздо менее рискованная вещь, чем свой бизнес !
После открытия франшизы, Вам никто не мешает потом открыть и свой бизнес.
Выбирать франшизы надо грамотно, очень хорошо проверять. А проверять надо в первую очередь спрос на услугу, которую франшиза предлагает. К примеру франшиза - Лапши на вынос.
Если хотите открыть в Минске, едите в город (где уже такая франшиза работает) похожего размера и менталитета (Спб, Москва, ..) и смотрите какие очереди, какие отзывы в интернете, ..Если все ок, можно брать.
А кто брал игровое оборудование в компании Амурвнешторг? Много читаю в интернете про эту фирму, там пишут, что и доставка бывает бесплатная, так-то много плюсов, вот и интересно узнать более подробно. В саму фирму звонили, рассказывают интересно, да и цены на все дешевле, чем в других фирмах. Жду ответа, признательна.
Если у вас нет опыта в бизнесе то конечно лучше работать с франшизой. Тут главное найти хорошую качественную франшизу, в которые отражены все бизнес-процессы. Так вы сможете научиться и потом через какое-то время ничего не мешает вам открыть свой собственный бизнес уже обладая определенными навыками и умениями.
Посмотрите на https://franshiza.community/ варианты франшиз и выберите, что подходит вам.