Собственный бизнес

как работает ЧП ИП

хочу открыть ИП ЧП с чего начать,как рабоать с документами?прием на работу,пенсии,налоги?научите меня,пожалуйста
[Poker]-= Fullhauss=
В данный момент нет такого термина "ЧП", только ИП. Хотя это одно и тоже.
Для начала определитесь с деятельностью. .
Зарегистрируйтесь в ИФНС по месту прописки. Для регистрации необходимы след. документы:
1. Паспорт (копия и оригинал) . Если регистрируетесь через доверенное лицо- копия заверяется нотариально.
2. Заявление в установленной форме, заверенное нотариально.
3. Квитанция о перечислении гос. пошлины (400 руб)
В течени 5 дней ИФНС зарегистрирует Вас как ИП и выдаст свидетельство (либо на руки, либо по почте) .
ИП должен платить фиксированные платежи в ПФ с момента регистрацц. Размер ФП на 2009г. -страх. часть-404,13 руб. в месяц, накоп. часть-202руб. в месяц.. .
А остальное все будет зависить:
1. От системы налогообложения: ИП может применять: ЕНВД (если деятельность попадает под ЕНВД) , УСН (объект "доходы", "доходы-расходы", "на основе петента"(если деятельность попадает на разрешенное применение согласно НК РФ)) .
2. Если у ИП наемные работники: нужно ли становиться во внебюджет. фонды в качестве работодателя. От этого зависит отчетность в ПФР, ФСС, а так же взносы и отчисления.
Всего не напишешь в одном ответе. Будете заниматься, возникнут вопросы, постепенно задавайте тут. Ответят! Удачи!
Анюта Королева
Лучший ответ
Все зависит от Вашего рода деятельности, который Вы выбрали для работы - торговля - розничная или оптовая, услуги бытовые либо другого рода, производство и пр. Исходя из выбранного Вами направления бизнеса надо выбрать предпочтительную для этого направления систему налогообложения. Упрощенная либо общая. Для оптовых крупных поставок лучше выбрать общую систему (НДС) так как, многие покупатели отказываются работать с поставщиками, если не могут сторнировать НДС из бюджета. Нюансов на самом деле много, думаю, Вам надо заранее обратиться в фирму предоставляющую бух. и аудиторские услуги и с ними согласовывать. Просто потом сложнее и дороже будет разгребать ошибки....
Вера Романова