Собственный бизнес

добрый вечер.вопрос частным предприн.?

скажите пожалуйста какие необходимые документы для открытия частного предпринимателя. важен ли возраст. есть ли пенсионерам скидки для открытия ЧП. сколько занимает это время открытия ЧП. для торговли на рынке???
Документы: копия паспорта, оплаченная госпошлина 400 руб. , заявление Р21001 http://mvf.klerk.ru/blank/r21001.htm, заверенное нотариусом.
Возраст не важен, от 14 до ...
Скидок никаких нет.
Период регистрации - неделя.
Татьяна Зубанова
Лучший ответ
Дина, не знаю подойдет ли вам казахстанская система, но для торговли на рынке нельзя ли обойтись просто патентом, если вы являетесь одновременно и исполнителем, ЧП подразумевает найм работников, а пенсионеры просто не оплачивают пенсионые отчисления и более грамотно вам следовало бы обратиться в налоговый комитет по месту жительства. Удачи
1. Паспорт, квитанция об оплате госпошлины, заявление по установленному образцу (берется обычно на сайте налоговой)
2. Насчет возраста не знаю
3. Скидка на что? Пошлину оплачиваешь не зависимо от возраста
4. С момента подачи заявления - максимум 2 недели
5. Не важно где торговать, все равно виды деятельности указываешь в заявлении

P.S. рекомендую обратиться в фирму, занимающуюся регистрацией юрлиц (в Е-бурге стоит от 2 500 до 5 000 руб.) . У меня всем этим занималась будущий бухгалтер.
не надо никуда обращаться, и денег возьмут и туману напустят. Зайдёте в налоговую, спросите у окошка - где регистрируют предпринимателей и потом плавненько соберёте бумажки, заплатите пошлину за регистрацию и всё. Делайте с самого начала всё сами. Прямо обалдеваю, какие деньги дерут консультационные центры с людей, боящихся или не уверенных в своих силах. А делов то - с гулькин нос. Поверьте мне- потом будет гораздо проще и увереннее будете себя чувствовать и в налоговой и деньги сохраните.