Собственный бизнес
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хочу начать свое дело, но не знаю как лучше оформить организазацию на ИП или ООО?
Смотря что за дело. Если с нуля и без крупного капиталла - то ИП...
Выбор формы собственности ИП или ООО зависит от вида деятельности, который вы собираетесь вести. Напр. ООО целесообразно зарегистрировать для таких видов деятельности как туристическое агентство, рекламное агентство, книжное издательство и. т. д. ИП-для занятия мелкой торговлей, ремонта комьютеров и орг. техники и. т. д. Регистрация ООО стоит ок 15000-20000 тыс рублей+ обязательный уставной капитал- 100 МРОТ ( 100 мин. оплат труда)) . Регистрация ИП значительно дешевле и не требует уставного капитала
ООО - безопаснее. Отвечаешь только уставным капиталом (по закону) , А если по жизни, то этого капитала как правило никогда не оказывается ни у кого, поэтому ни чем не отвечаешь.
А у ИП пока "последние трусы" не снимут - налоговики не успокоятся.
честно в нашей стране работать не возможно, потому что у камеральщиков показатель качества работы - количество найденных нарушений (плановая система понимаешь) .
Поэтому регистрируй ООО, через 2,5 года придешь в юр. фирму, сольешь ее на бомжа, откроешь новую
Если это не торговля алкоголем (здесь Ип не разрешат) , то лучше ИП. Т. к. ИП имеет право распоряжется своими деньгами. , а в ООО, после уплаты налогов на деятельность, учредитель еще 9% с диведентов заплатит. и с подотчетом у ИП проще - никого не волнует, взял деньги и все.
Дело лелу рознь, смотря чем будете заниматься!!!
Если собираешся серьезно работать, то ООО. С ИП уважающие себя предприятия работать не будут. А если по мелочи-то ИП.
лучше выбирать ип, а ооо больше проблем будет. камеральная проверка что для ооо, что для ип страшна одинакова. на своем горьком опыте убедилась. у меня ооо. по фирме прохожу одна, как директор, туристическая компания, так вот надо было в фонд страхования каждый месяц платить 26копеек с человека, работаю по упращенной системе налогообложения, ну и подумала, зачем каждый месяц переводить копейки, решила в конце года заплатить все сразу, но увы... присобачили штраф 5000тыс. вот так. так что внимательно думайте все за и против, прежде чем что-то открывать.
ООО отвечает только уставным капиталом, т. е. 10 000 рублей, а ИП всем своим имуществом. У ИП сейчас с деньгами, которые в банке, почти та же схема, что и в ООО. И налог на ИП подняли до 12 000 рублей.
ООО открывай!! А уставной капитал можно и не вносить деньгами-кмпьютер оценить в 10 тыс руб-вот те и уставной капиталл.