Расписка не повредит. Хотя бы в простой письменной форме. И я не верю, что так можно потерять друга. Значит, он и не был другом, а был дерьмом.
Мы с моими друзьями не раз выручали друг друга, и никто никого не кинул, и друзьями остались.
Собственный бизнес
Друг просит взаймы на машину приличную сумму, как быть и стоит ли подстраховаться и как?
Хочешь потерять друга, дай ему денег взаймы.
Если друг - то не надо страховаться, а если не друг - то не надо давать.
стоит подстраховаться... составьте расписку... как правильно - узнайте у юриста...
Даже друзьям - надо через расписку. Положено так.
есть хорошая старая поговорка-хочешь заиметь врага-одолжи денег! А вообще каждый решает сам, лично я обожглась несколько раз.
В таких случаях надо решать самому, ваши деньги и ваш друг. Уточните у друга когда он сможет расплатиться и возьмите расписку о сумме и времени оттдачи занятой суммы, с его паспортными данными. И оцените платежеспособность вашего друга. Предложите купить другу машину в кредит, сейчас многие так делают. Решение за вами.
Расписка тоже не гарантия. Люди годами судятся, и не всегда успешно.
есть такая пословица, хочешь нажить врага, дай в долг денег другу.. . не обижайтесь сделала так же, еле вернула деньги, увы через суд
очень сильно надо страховаться, брать в залог все что угодно, драгоценности, комнату в квартире, расписку само собой, лучче всего всего договор заверенный нотариусом ...
ибо : хочешь потерять друга - дай ему денег в долг.
и не надо лохматить бабушку
Если хочешь спать спокойно и не потерять друга лучше не давать
Лучше не стоит. выпотеряете друга пусть возьмет в банке кредит. да итак деньги обецениваются взяв у вас деньги потом когда вернет они уже будут ничто да и вам могут понадобится. поэтому лучше не стоит пусть узнает в банке про кредит
после этого друзьями вы точно не будите, известен аналогичный случай из жизни подруги
я даю взаймы ровно столько, сколько не жалко потерять....