Собственный бизнес

Какая разница между ООО и ИП?

Vanea Ivanov
ИП проще в юридическом и бухгалтерском плане. В случае бытовых услуг обычно оформляют ИП. ООО нужно, когда в бизнесе участвуют больше людей (акционеров) и может возникнуть ситуация с распределением прибыли. Или когда большинство ваших клиентов - юр. лица - не хотят иметь дело с ИП. ООО как-то посолиднее выглядит.
Вообще-то серьезный ответ на этот вопрос занял бы много страниц.

Посмотрела ссылку. В данном случае главным может быть и ЧП, и ООО (ЧП точно проще) , а работники, которые оказывают услуги, могут быть наемными работниками ИП, а могут быть сами оформлены как ИП. Что лучше - можно сказать только после расчета налогов. Скорее всего, это будет вмененка (ЕНВД).
Виктория Горб
Лучший ответ
ООО - это может быть группа людей, и это - юрлицо. а ИП - один чел и это не юрлицо.
Ion Railean
ООО отвечает перед кредиторами только своим уставным капиталом (как правило это 10000руб.) , а ИП всем своим имуществом. Вот существенная разница. Поэтому я склоняюсь к ООО, пусть больше документов, чуть больше штрафы, но я не рискую своим имуществом.
Scorpi666On
Вот в этой статье.
Основное отличие указано.

http://www.bizidei.ru/otlichie_ip_ot_ooo.html
ООО-общество с ограниченной ответственностью
ИП-индивидуальный предприниматель
также ИП может быть иностранным предприятием
самая большая разница что нужно знать
ИП отвечает лично по своим обязательствам совим имуществом
ООО -общество, отвечающее по обязательством только своим имуществом. Т.. Е лично люди своим имуществом даже если они учредителин е отвечают