Собственный бизнес
ООО или ИП
Задумалась об открытии собственной фирмы. И встал вопрос: регистрироваться как ООО или ИП? Знаю, что ИП за все отвечает всем своим имуществом. ООО только уставным капиталом. А какие еще плюсы и минусы у ООО и ИП? что открыть?
С одной стороны ИП хорошо- меньше затрат на открытие (платишь только 800 руб госпошлины, сдаешь заявление в налоговую и все!) .
ООО - необходимо заполнить Устав, учред. договор, заплатить 4000 госпошлины. Выходит дороже.
Только вот еще что - если у ИП деятельности например не будет, то все равно страховые взносы в Пенсионный нужно будет платить = примерно 12000 в год ( по 1 т. р. в месяц) .
А вот у ООО - можно не платить - предоставить нулевую отчетность, что деятельности нету и все! .
Выбирайте.
Смотря чем заниматься. я за ООО. ИП выгодно когда розничная торговля (например на рынках) . заплатил ЕНВД- и делай что хочешь. но ЕНВД на розницу отменяют. а Общий режим и УСН- разницы практически нет, ООО или ИП, так же нужно вести бух. учет (НДС или расходы).
Порядок предоставления отчётов у ИП упрощённей, не надо ходить регистрировать в юстиции-писать Устав и т. д.
ИП регистрируют только в налоговой. Но есть некоторые виды деятельности, требующие лицензию, например ломбарды, их нельзя открывать на ИП, только на юридическое лицо.
Не согласен с "Юлей ЗА" в части УСН и Общего режима ...
Плясать надо от вида деятельности... .
К примеру сдавая недвижимость в аренду ИП с УСН намного выгодней чем тот же ИП с общим режимом и по бумажкам меньше волокиты....
Плясать надо от вида деятельности... .
ИП легче