Собственный бизнес

ООО и ИП разница

часто слышу что ООО лучше т.к. ответственность по долгам у ООО в рамках уставного капитала, а он может быть 10 т.р. всего, а ИП отвечает всем своим имуществом. НО РАЗВЕ у учредителя, участника ООО нет предусмотренной "ФЗ об ООО" а так же уставом обязанности по субсидированию ООО если ООО не может платить по долгам по вине участников? Этож то же самое что и у ИП, просто написано немножко другой формулировкой? Т.е обанкротилась ООО с долгом, участник обязан субсидию давать ООО, те.е безвозмездно отдавать свои личные денежки и так же все свое имущество, смотря какие долги у ООО. Разве не так?
Диас Серикбай
Диас Серикбай
2 926
ип-физ лицо
ооо-юр лицо
разница в том. что придут у ип за долгами к нему домой и безцеремонно опишут имущемтво на нужную сумму судебные приставы.
к ооо придут по месту работы и всё затянется на неопределённый срок.

сама видела и не раз как имущество описывали у ип. у нас недавно у одного машину забрали и весь товар из магазина-просто не успел расчитаться да и нечем.
сама ооо открыть хочу а ип закрыть. лицензии без проблем юр лицам дают.
ВП
Виктория Полыгалова
81 903
Лучший ответ
Диас Серикбай Я так поизучав формы, решил что если не ИП то тогда уж лучше доплатить 21 т.р. при регистрациии и зделать ЗАО, потом от акций избавится гораздо легче чем от доли ООО. Уже пол года передача доли ООО требует закрепления у нотариуса с кучей документов, а акции просто переписываеш в журнале и ты больше не владелец фирмы. А вы рассказали про ИП что их описывали, а с чем в основном они не могут расплатится с арендой или ИП по большей части кредиты берут???
Ну вот я ИП, "передача данных", отвечаю всем своим имуществом, а грамотно закрытое и обанкроченное ООО, в принципе, ничем.
Bis.777 Dudaev
Bis.777 Dudaev
35 599
Вот блин, влияние юристов!! !
Да забудьте вы про эту ответственность своим имуществом!
Если вы накосячите - у васи безо всякого ООО все отберут, если поймают.
А потом, если уж вы влетите, как ИП - продадите свое имущество и ничего не потеряете.

Я не знаю ни одного случая - чтобы ИП накосарезил настолько, чтобы у него имущество отобрали.

А если брать экономическую составляющую (Все-таки здесь экономическая категория) то разница - огромная !
Вся прибыль ИП - прибыль физического лица. Т. е. вы легко можете изъять любые деньги со счета ИП и использовать их в личных целях.
А в ООО вся прибыль принадлежит ООО. Чтобы ее снять для личного использования акционеры еще платят налог на дивиденты.

В этом и заключена экономическая разница!! ! Если вы действительно предприниматель - то вам проще и выгоднее работать как ИП.
ООО нужно регистрировать, только когда есть несколько участников. Открывать ООО когда есть один участник, он же директор и вы планируете работать по УСН - совершенно бессмысленно.
Есть еще одна разница - при продаже бизнеса. Как вы понимаете ИП продать невозможно. И если бизнес подразумевает какие-либо нематеральные активы - лицензии, права и т. п. проще все продать, когда у вас ООО.

Так что привет всем юридическим гениям!
IJ
Ice Joker
3 522
www.registriruisam.ru/information/OOO_IP.html

Самое большое отличие ИП от ООО заключается в степени ответственности перед возможными кредиторами. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.
В отличие от ИП учредители ООО не несут ответственности своим имуществом за убытки ООО и таким образом рискуют только уставным капиталом (минимум 10 000 рублей или материальные активы аналогичной стоимости).
Диас Серикбай т.е. если ООО несет убытки то учредитель должен передать ооо субсидию из личных средств?
а если почитать здесь: Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью ст. 3. п.4