Собственный бизнес
Товарный чек и печать
Обязательна ли печать продавца на товарном чеке, если есть подпись и реквизиты?
Должна ли стоять на товарном чеке печать организации-продавца? - это один из "вечных вопросов". Напоминаем, что специальных правил оформления товарных чеков не существует. О том, какие сведения должны быть в нем указаны, говорится в пункте 27 Примерных правил работы предприятий розничной торговли. Они являются приложением к письму Роскомторга от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9. Так, в товарном чеке пишется название магазина, наименование и сорт (артикул) изделия, его цена, дата продажи и фамилия продавца. Ставить печать на товарный чек фирма не обязана.
штампик для продавцов нужно заказать маленький.
нет, достаточно штампа с наименованием и ИНН. Даже и штамп не нужен, если реквизиты прописаны вручную. И вообще товарный чек - это неунифицированная форма документа, может разрабатываться организацией самостоятельно. Главными реквизитами является дата и номер документа, название организации, ИНН, юр. адрес, наименование товара или услуги, его цена, сумма продажи, дата продажи и фамилия продавца, но никак не печать.
На бланке товарного чека печать не предусмотрена.
Согласно правилам бух. учета, любой бланк первичного учета принимается к исполнению при наличии заполнения ВСЕХ граф и строк данного бланка (формы).
Да. Иначе чек не действителен.
Думаю, обязательна. Без печати это просто бумажка. . Кому надо, сами пропишут реквизиты фирмы да и подпись нарисуют.
Скажу проще для ИП не обязательно печать, а это значит и на чеке она не обязательна