Собственный бизнес

Люди!! ! сколько цифр в ИНН Частного Предпринимателя??? И где его проверить???

И где его проверить?
Алгоритм проверки ИНН
Проверка 12 значного ИНН (2 контрольные цифры)

Для проверки 12 значного ИНН, требуется вычислить 2 контрольных числа. Алгоритм расчета такой же, как у 10 значного ИНН. Различаются лишь веса разрядов.

Для примера возьмем 12 значный ИНН 123456789012

Последние, 11-тое и 12-тое числа ( 1 и 2 ) являются контрольными. Если результаты расчета совпадут с контрольными цифрами - значит такой ИНН корректен.

1-1) Для расчета первого контрольного числа (11-тое по счету 1) умножаем разряды ИНН на следующие цифры

* 1 разряд умножить на 7; для нашего примера 1*7 = 7;
* 2 разряд умножить на 2; для нашего примера 2*2 = 4;
* 3 разряд умножить на 4; для нашего примера 3*4 = 12;
* 4 разряд умножить на 10; для нашего примера 4*10 = 40;
* 5 разряд умножить на 3; для нашего примера 5*3 = 15;
* 6 разряд умножить на 5; для нашего примера 6*5 = 30;
* 7 разряд умножить на 9; для нашего примера 7*9 = 63;
* 8 разряд умножить на 4; для нашего примера 8*4 = 32;
* 9 разряд умножить на 6; для нашего примера 9*6 = 54;
* 10 разряд умножить на 8; для нашего примера 0*8 = 0;
* 11 разряд контрольный, его ни на что умножать не надо.
* 12 разряд контрольный, его ни на что умножать не надо.

1-2) Просуммируем получившиеся числа. Для нашего примера получиться: 7+4+12+40+15+30+63+32+54+0=257

1-3) Следующий шаг: получаем остаток от деления на число 11. Для нашего примера это 257/11 остаток 4

1-3а) Если остаток от деления равен 10, то считать что остаток от деления равен 0.

1-4) Если полученный остаток равен 11-той цифре, то проверяем следующую контрольную цифру. В нашем примере: полученный остаток 4 не равен 11-той цифре 1, значит такого ИНН быть не может, просим проверить правильность ввода. Но для примера проверим и следующее контрольное число.

2-1) Для расчета второго контрольного числа (12-тое по счету 2) умножаем разряды ИНН на следующие цифры

* 1 разряд умножить на 3; для нашего примера 1*3 = 3;
* 2 разряд умножить на 7; для нашего примера 2*7 = 14;
* 3 разряд умножить на 2; для нашего примера 3*2 = 6;
* 4 разряд умножить на 4; для нашего примера 4*4 = 16;
* 5 разряд умножить на 10; для нашего примера 5*10 = 50;
* 6 разряд умножить на 3; для нашего примера 6*3 = 18;
* 7 разряд умножить на 5; для нашего примера 7*5 = 35;
* 8 разряд умножить на 9; для нашего примера 8*9 = 72;
* 9 разряд умножить на 4; для нашего примера 9*4 = 36;
* 10 разряд умножить на 6; для нашего примера 0*6 = 0;
* 11 разряд умножить на 8; для нашего примера 1*8 = 8;
(хоть это и контрольный разряд, но он учитывается для получения второго контрольного числа)

2-2) Просуммируем получившиеся числа. Для нашего примера получиться: 3+14+6+16+50+18+35+72+36+0+8=258

2-3) Следующий шаг: получаем остаток от деления на число 11. Для нашего примера это 258/11 остаток 5

2-3а) Если остаток от деления равен 10, то считать что остаток от деления равен 0.

2-4) Если полученный остаток равен 12-той цифре, и на предыдущем этапе было равенство контрольного числа то ИНН корректен. В нашем примере: полученный остаток 5 не равен 12-той цифре 2, значит такого ИНН быть не может, просим проверить правильность ввода.
Виктор Сак
Лучший ответ
12 цифр. Первые четыре - код налоговой, выдавшей свидетельство. Остальные как-то специально кодируются, по специальной программе, которая известна только налоговой.
Это относится к ИНН не только ИП, но и любого физлица.