Собственный бизнес

Надо ли покупать лицензию на продажу табачной продукции? И сколько это стоит?

Что то совет тебе дают по Украине! В России лицензирования торговли табачными изделиями нет! одно условие согласно ФЗ, сто метров от ближайшего образовательного учреждения! От границы земельного участка. и наценка на сигареты не больше установленной! Так что особых проблем пока нет!
Андрей Романишин
Лучший ответ
табачные изделия и слабые крепкие напитки лицензии не подлежат.
только вроде курительные смеси нужно разрешение.
Розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйственной деятельности, в том числе производителями, при наличии лицензии на право розничной торговли. Правовое регулирование производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется в соответствии с Законом Украины от 19.12.95г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» .

Согласно этого Закона, за осуществление розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями без лицензии, к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в размере 200 процентов стоимости полученной партии товара, но не менее 1700 гривен.

Ежегодная плата за лицензию на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками составляет 8000 грн. на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно – кассовый аппарат, находящийся на месте торговли; на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли – 2000 грн. , а на территории сел и поселков, за исключением тех, которые находятся в пределах территории городов, - 500 гривен на розничную торговлю алкогольными напитками на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат, который находится в месте торговли, и 250 гривен – на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли. Плата за лицензии осуществляется ежеквартально равными долями и зачисляется в бюджет согласно действующему законодательству.

Действие лицензии приостанавливается в случае несвоевременной уплаты очередного платежа за лицензию на основании письменного распоряжения органа, выдавшего лицензию, на срок до уплаты задолженности.

Лицензия аннулируется и считается недействительной с момента получения субъектом предпринимательской деятельности письменного распоряжения об её аннулировании.

В общем-лицензия обязательна)) ) К томе же это подакцизный товар.