Собственный бизнес

Максимальный срок на который может заключаться договор возмездного оказания услуг составляет ...и

ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ТАКОГО ДОГОВОРА "ИСПОЛНИТЕЛЬ" ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ? ЕСЛИ ДА, ТО СКОЛЬКО?
Алексей Ильин
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ) .

В твоей ситуации все зависит от условий гражданско-правового договора, который твоя организация или ты как индивидуальный предприниматель заключили с исполнителем.

Если исполнитель получил травму на твоем производстве и если в договоре не предусмотрено, что заказчик уплачивает в ФСС РФ страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве, исполнитель, выполняющий работы (оказывающий услуги) , не подлежит данному виду обязательного социального страхования. То есть заказчик не должен в случае производственной травмы выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности за счет взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.

Тем не менее пострадавший имеет право на выплату пособия в связи с производственной травмой, даже если в гражданско-правовом договоре не предусмотрена обязанность заказчика уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Но это будет не государственное пособие по временной нетрудоспособности, а возмещение застрахованному лицу утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору. В п. 3 ст. 8 Закона № 125-ФЗ сказано, что такая выплата осуществляется за счет средств лица, причинившего работнику вред. То есть это может быть организация - заказчик услуг, от имени которой заключен гражданско-правовой договор, или иное лицо, по вине которого произошел несчастный случай.

Если исполнитель получил травму не в результате несчастного случая на твоем производстве, то твоя организация или ты лично как заказчик услуг выплачивать ему ничего не обязаны (если иное не предусмотрено договором) .
@ Игорь @
Лучший ответ
Алексей Ильин Спасибо за ответ! Добавлю конкретики. Я ИП только открылся и не могу взять человека в штат, поэтому мы заключаем договор возмездного оказания услуг. Он физическое лицо. Его должность "рекламный агент".
В данном случае я спрашивал о ситуации, когда мой "Исполнитель" будет бежать через дорогу к кому-то рассказывать обо мне и тут его сбивает машина (Не дай Бог!). Как тогда?
Аспирант!! !
Ты комик, еще тот)))))))))))))))) )
Прочитай договор- там весь фарс мажер должен быть прописан))))))))))))
Юрий Лунёв
Алексей Ильин Травма не относится к форс-мажору
К ФМ относятся война, стихийные бедствия. всё. остальное не ФМ. Это я точно знаю.