Собственный бизнес
Люди подскажите на какой законодательный акт можно сослаться утверждая , что предприниматель может работать без печати?
Да! Печать не нужна. Но в целом ряде случаев никак не убедишь и акты и нормы и законы не помогут! Нужна им или ему или ей печать и ВСЕ! Проще не спорить, купить набор и набрать печать самому. Такая проходит везде, даже в банке. проверено на опыте!
Можно работать и без печати, только зачем Вам знать этот законодательный акт, пусть Вам покажут те которые настаивают на обратном законодательный акт, оторый обязывает Вас иметь печать, допустим я ИП, печать имею, так как у меня работают люди и им надо ставить печать в трудовую, хотя по закону могу делать только запись
ГК РФ, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и другие акты законодательства не содержат норм, обязывающих ИП иметь печать.
Просто закажи печать за 300 рублей! (платежное средство РФ)))) )
Полина Бубнова
Проблемы такой не существует. Работаю уже 7 лет и печать сделал сразу после регистрации. Просто у меня тут спор с не особо вменяемым человекоом вышел, а он из той породы которая пока бумажку не увидет не поверит...
Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и работаю на общей системе налогообложения. При выставлении счета-фактуры у нас возник спор с одним из контрагентов. Он сказал, что я должна ставить печать. Но у меня нет печати, и я слышала, что для индивидуальных предпринимателей она не обязательна. Кто из нас прав?
На вопрос отвечает Белоусова Д. В. , главный эксперт по правовым вопросам ЗАО «РУФАУДИТ»
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ) .
Специальными нормативными актами для юридических лиц устанавливается обязательность наличия круглой печати (например, п. 5 ст. 2 закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» , п. 7 ст. 2 закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах») . Общие положения Гражданского кодекса РФ о юридических лицах такой обязанности не предусматривают.
Кроме того, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, многие из которых имеют такой реквизит, как «М. П. (штамп) » (п. 2 ст. 9 закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») .
На практике многие индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в г. Москве, не имеют печати, что не влечет для них негативных последствий со стороны налоговых и других государственных органов.
Поскольку законодательство не содержит прямого требования о наличии печати у индивидуального предпринимателя, то, по нашему мнению, наличие печати не обязательно и остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя. Аналогичной позиции придерживается Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве в письме от 28 февраля 2006 г. № 28-10/15239.
не указаны такие обязанности, как регистрация печати или утверждение ее эскиза.