Собственный бизнес

Предприниматель купил карандаш за 1 р., продал его за 2р., вопрос: какова рентабельность?

Вопрос, который задается при собеседовании: "Предприниматель купил карандаш за 1 р., продал его за 2р., вопрос: какова рентабельность (имеется виду - для комерсанта/предпринимателя)" Это экономический вопрос (для эрудитов-экономистов или просто знатоков подвохов, второе более вероятно): Ответы: "200%; коеф. 2; на 100%; сколько надо столько и будет - и прочие уже отклонены). Этот вопрос поставил перед нами (студентами) наш преподаватель, дав обещание поставить 5-ть автоматом тому, кто ответит. Молю о помощи. На коленях. Единственное, на что он намекнул, что этот вопрос уже однажды задвал и прошлый поток не смог ответить (это 150 человек и, думаю, от каждого уже была идея, но она была отвергнута), да, никто не дал верного ответа. Так же намекнул, что этот вопрос задается при собеседовании и сразу виден уровень экономиста, которого хотят принять на работу.
Для подстета рентабельности в вопросе не хватает еще одного самого важного - времени. За какое время был продан карандаш? Напомню, задачку из политэкономии- задача начала 19 века. Кто трудится рентабельнее? Мальчик газетчик, швея или заводчик. Подсчет рентабельности по правилам показывает, что самый рентабельный труд у мальчика. который утром тратит - а вечером уже подсчитывает прибыль.
Величайший Всемогущий
Лучший ответ
Рентабельность инвестиций = 100%. Прибыль (1р) / Вложения (1р)
Рентабельность продажи = 50%. Прибыль (1р) / Выручка (2р)
Абстрактной рентабельности нет. Есть рентабельность определенного процесса. Инвестирование, продажа, производство и т. п.
Милана Райс
Я знаю только, что рентабельность считается по-разному для разных видов деятельности ( по крайней мере две формулы) , сейчас ночь и мне их искать не охота. Но вам, как будущему экономисту, я бы порекомендовала их найти в Интернете и решить эту задачу самому.
Так известно. Купил за рупь, продал за 2. Вот на эти 2% и живу.
...рентабельность-ноль, прибыль-200%-предприниматель сволочь... вопрос к экономике никакого отношения не имеет. почему? - см. выше.
Если просто тупо... то рентабельность 200%, отношение прибыли к ссебестоимости *100
Ольга Юсупова
Рентабльность ровна нулю! 0! Хоть и еть прибыль в биде 1рубля. Только это чуш полная так как не один человек из за 1 рубля суетится не будет. Так и скажи ему рентабельность равна 0!
Рентабельность чего надо посчитать? Если рентабельность продаже (прибыль к выручке) , то 50%, если рентабельность продукции, то 100%. Рентабельность, она ведь разная бывает. Уточняйте
рентабельность - 1 руб. )))))) лили 100% (выторг минус затраты)

НО это если удалось провернуть эти две операции мгновенно))) ) потому что время - тоже деньги))))))))))))))) )

следовательно - если он с этим карандашом мудохался год, то рентабельность в о%уенном минусе)))))))) ) так и скажите преподу)))))) )

....еще один из вариантов - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ предпринимает (ищет выходы из разных ситуаций) , а не карандашами торгует - торговать карандашами - дело торговцев))))))))))))))))
Рентабильность это когда ты не суетишся и получаешь прибыль .
Тоесть с минимальной суетой получаешь любую прибыль.