Собственный бизнес

хочу купить газель и посадив брата за руль заняться извозом. вопрос точнее два....

нужно ли открывать ИП могу ли я открыть ИП уже работаяя
Валя Быкова
ИП открывать нужно:
1. Работа с юрлицами, на одних физлицах сложно.
2. При перевозке с ГИббДД могут быть проблема, основание для перевозки?
3. Статья о незаконной предпринимательской деятельности - не исключено- штраф.
Открыть можешь в любое время.
Александра Попова
Лучший ответ
Да. Тем более сейчас Газели уже не признают за такси. а отнесли к общественному транспорту.
Павел Зыков
Вы можите открыть ИП уже работая. Если открываете ИП на себя, а за рулем будет брат, можно нарваться на штрафы по использованию наемного труда без оформления. Можно не открывать ИП, но риск всегда будет.
В городах обычно маршрутчики и таксисты работают от одного или нескольких ИП или ООО -(типа наёмные работники) . Он платит за них налоги и решает другие вопросы, а они ему платят некоторую сумму. Узнай у тех кто этим занимается - что по чём. Там - где такого нет - пишишь заявление в налоговую и работаешь - занимаясь сам налоговой и т. д. Если будешь возить постоянных клиентов или типо того - не заморачивайся - работай в тихаря.
Вадим Коннов
Смотря что возить.... Если пассажиров, лучше перестраховаться и ИП зарегистрировать, при этом вы можете работать хоть на 3 работах.

Если грузы возить то полно в газетах объявлений о грузоперевозках, не думаю что они имеют регистрацию ИП....