Собственный бизнес
Хочу открыть свой салон красоты,с чего начать и что нужно ???
серьезно подскажите кто знает и у кого есть опыт..с чего начать?
Начать с большой суммы денег
Опыта нет, но проблемы наговорить могу. На самом деле начинать размышления надо не с помещения и оборудования, а с клиентов. Кто будет к Вам ходит? А теперь более сложный вопрос: почему эти люди бросят старые салоны и придут к Вам. Чем будете заманивать? Женщины клиенты предпочитают ходит к проверенному мастеру, если такового для себя нашли. И вопрос цены не всегда имеет решающее значение. А как будете заманивать мастера? Он работает в стабильной прикормленной точке со сложившейся клиентурой. Какие коврижки заставят его идти работать к Вам? Девочек ПТУшниц наберете. Нет, из тоже наверняка вырастет хоть несколько классных специалистов. Но Вам нужно иметь солидную финансовую подушку, чтобы дожить до времен хотя бы безубыточности бизнеса. Если Вы явственно преставили как решите эти две проблемы то вперед искать помещение и закупать оборудование. Там много других проблем, но первых двух бывает достаточно для трезво мыслящего человека.
С себя...
С поиска помещения с минимальной арендой и на долгий срок + наличие рядом не более трёх конкурентов. Дальше реклама, реклама и ещё раз реклама. Как обустроить салон красоты я не знаю, мы вместо него открыли ломбард. Откроетесь, поработаете год и поймёте, что малый бизнес - ЭТО НИЧТО! Сейчас есть возможности зарабатывать действительно серьёзные деньги при минимальных затратах!
Для начала определитесь с помещением, желательно не менее 100 метров, (сразу прикиньте стоимость ремонта) .
Определитесь с комплексом услуг:
-парикмахерские,
-Маникюр
-Педикюр
-Солярий
-Аппаратная косметология
-Массаж
От этого списка зависит количество оборудования необходимого для закупки. по грубому сможете оценить его стоимость и при необходимости отказаться заранее.
Далее обращаетесь ко мне или в любую проектную фирму которая разрабатывает проекты:
-Технологические решения
-Архитектурно-строительные решения
-Вентиляцию Кондиционирование воздуха
-Водоснабжение канализация
-Электооборудование электроосвещение
- Дизайн проект (это если нет желание самому заниматься оформлением)
При заказе проектной документации необходимо параллельно решить вопросы:
-Вывоза ТБО (твердых бытовых отходов)
- Утилизация волос
-Программа производственного контроля
-Поставка или заключение договора на дератизацию дезинфекцию
-Подбор кадрового персонала.
По готовности Проектов, сдаем на согласование Роспотребнадзор (СЭС) , УГПС, при необходимости согласования новой входной группы (крыльца) и навес кондиционеров сдаем в Управление архитектуры (везде поразному) , если в жилом доме необходимо согласование Жилищной инспекции и эксплуатирующей организацией.
По мере готовности всех согласований и общей картины можете начать ремонтно-строительные работы и закупку оборудования.
Желаю успехов!! ! при необходимости отвечу на конкретные вопросы.
Определитесь с комплексом услуг:
-парикмахерские,
-Маникюр
-Педикюр
-Солярий
-Аппаратная косметология
-Массаж
-Технологические решения
-Архитектурно-строительные решения
-Вентиляцию Кондиционирование воздуха
-Водоснабжение канализация
-Электооборудование электроосвещение
-Вывоза ТБО (твердых бытовых отходов)
- Утилизация волос
-Программа производственного контроля
-Подбор кадрового персонала.