Инструкция
Не тратьте деньги на пассивную рекламу – макеты и стандартные заказные статьи в прессе. Шанс, что ваш потенциальный клиент увидит информацию в нужный момент, чрезвычайно мал. А стоимость газетной и журнальной рекламы весьма высока и затраты на нее обычно не окупаются.
Событийная реклама работает гораздо более эффективно. Попробуйте прием, которым часто пользуются владельцы ресторанов и клубов. Придумайте интересный информационный повод. Вряд ли им может считаться то, что ваш салон приобрел очередной аппарат с труднопроизносимым названием. А вот первый в городе (или стране) фестиваль платиновых блондинок или соревнование по самостоятельному дизайну ногтей может заинтересовать публику. К тому же необычная акция привлечет внимание прессы. Чем необычнее повод, тем больше шансов получить абсолютно бесплатную рекламу.
Придумав событие, напишите сценарий и пресс-релиз для журналов, газет и телевидения. Региональные телекомпании и представительства федеральных каналов тоже заинтересованы в интересных информационных сюжетах. Разошлите пресс-релиз по всем редакциям. Даже если отзыва на первую акцию не последует, не оставляйте попыток. Напишите более интересный релиз для следующего мероприятия.
Займитесь продвижением салона в интернете. Если вы ориентированы на молодую аудиторию, такой вариант может оказаться самым перспективным. Создайте группы в социальных сетях, сделайте собственный сайт. Однако интернет-проекты будут работать только при условии ежедневного контроля. Уничтожайте со страниц спам, обновляйте информацию, делайте анонсы мероприятий, проходящих в салоне. Подробно опишите все услуги, которые вы оказываете, публикуйте фотографии и отзывы клиентов. Активно общайтесь на городских форумах и сторонних сайтах.
Продумайте систему бонусов. Воспользуйтесь опытом косметических компаний, продающих товары через интернет. Вы можете предложить бонус в виде скидки или дополнительной услуги за привлечение в салон клиента по рекомендации. «Подарок за подругу» может существенно расширить вашу клиентскую базу и повысить узнаваемость салона.
Если вы заинтересованы в повышении лояльности клиентов, изготовьте накопительные скидочные карты. Например, внедрите систему, когда часть денег, потраченных на услуги, остается на карте и может быть потрачена на следующее посещение. Это стимулирует клиентов к более частым визитам и действует гораздо эффективнее обычных скидок.
Станьте публичной персоной. Владелец салона должен служить его рекламой. Посещайте различные мероприятия, премьеры, презентации. Напечатайте красивые визитки салона и раздавайте их при каждом удобном случае. Записывайте мастеров салона на участие в профессиональных конкурсах, участвуйте в общегородских акциях в качестве партнера или спонсора. Добейтесь, чтобы имя вашего салона стало известным.
Очень важен для правильной раскрутки салона профессионализм персонала. Каждый удачно постриженный клиент – реклама. Каждый эффектный маникюр, результативный пилинг, красивый пирсинг – дополнительная реклама за счет вечного «сарафанного радио» . Специально для активизации «сарафанного радио» в качестве раскрутки салона на ограниченный срок можно запустить рекламную акцию в стиле «Приведи подругу на маникюр и получи педикюр в подарок» . Для оповещения клиентов об акции вполне достаточно будет небольшого баннера или растяжки у входа в салон.
Возможностей для раскрутки салона масса. И большая их часть вполне по карману даже небольшому, только что открывшемуся салону.
Собственный бизнес
Хочу раскрутить салон красоты, с чего начать? (не открыть а уже работающий 1.5 года раскрутить)
Лидия Набатчикова
Здорово, большое спасибо.
Илья Корсуков
огромное спасибо за такой объёмный и грамотный ответ!!! Сразу идеи появились!!! Благодарим от всей души!!!
раздавайте листовки
мастера у вас хорошие, деньги не проблема.... тогда чего раскручивать-то? живите и радуйтесь, что свободное время и деньги есть. Можно дораскручиваться... остаться и без того и без другого
Во первых возможно поменяйте название и вывеску на наиболее говорящие, сделайте хорошие социальные скидка, с обязательной рекламмой и скидочными купонами, постарайтесь переманить хороших мастеров со своей клиентской базай, путем предложения наиболее высокой зарплаты, короче придется потратиться, но результат не заставит себя ждать !!!
Лидия Набатчикова
Деньги и время-не вопрос. Мастера есть и отл. Скидки и купоны-вариант отл. Возьму на вооружение и проработаю в ближ время. Руслан, можете еще чтото подсказать?
Сергей Петрович
Вообще нужно развивать сеть , только тогда будет хороший доход, включить доп. спектр услуг солярий и т.д. договориться с салоном оптики , тем самым охватите захватите нишу пенсионеров !!!
Реклама - двигатель прогресса! А еще различные акции!
Лидия Набатчикова
реклама разная бывает-уточните. Акции разные бывают-уточните.
Для раскрутки уже работающего салона красоты есть несколько эффективных стратегий. Вот шаги, которые помогут вам успешно раскрутить салон:
Анализ текущей ситуации: Первым шагом оцените, какие аспекты вашего салона уже успешны, а что требует улучшения. Проанализируйте финансовые результаты, уровень удовлетворенности клиентов и другие показатели.
Уникальное предложение: Определите, чем ваш салон выделяется на рынке. Это может быть высокое качество услуг, инновационные подходы, оборудование или уникальные техники.
Обратная связь клиентов: Проведите опрос среди клиентов, чтобы узнать их мнение о качестве услуг и предложениях салона. Учтите их пожелания и отзывы для улучшения работы.
Обновление внешнего вида: Если салон уже работает 1.5 года, возможно, стоит освежить интерьер и экстерьер, чтобы привлечь внимание. Это может быть изменение декора, обновление мебели и дизайна логотипа.
Социальные сети и онлайн-присутствие: Активно используйте социальные сети для продвижения. Публикуйте качественное фото и видео, отзывы клиентов, информацию о новых услугах и акциях. Создайте актуальный и информативный сайт с контактной информацией и описанием услуг.
Акции и специальные предложения: Проводите регулярные акции и специальные предложения для клиентов. Это может быть скидка на определенные услуги, подарки при определенной сумме заказа и т.д.
Сотрудничество с инфлюенсерами: Рассмотрите возможность сотрудничества с популярными блогерами и инфлюенсерами в сфере красоты. Они могут провести обзор вашего салона и привлечь новых клиентов.
Участие в мероприятиях: Принимайте участие в мероприятиях, связанных с красотой и здоровьем. Это может быть выставка, семинар или мастер-класс.
Профессиональное обучение и сертификация: Поддерживайте квалификацию своих мастеров на высоком уровне. Сертифицированный персонал привлекает доверие клиентов.
Лояльность клиентов: Создайте программу лояльности для постоянных клиентов. Скидки, бонусы и подарки зачастую стимулируют клиентов возвращаться.
PR и публикации: Давайте интервью или публикуйте статьи в местных журналах и онлайн-изданиях о салоне, новых трендах в мире красоты и советах по уходу за собой.
Положительные отзывы: Стремитесь к тому, чтобы каждый клиент остался доволен и оставил положительный отзыв. Это способствует созданию хорошей репутации.
Не забывайте, что успешная раскрутка салона требует времени и усилий. Важно постоянно развиваться, следить за трендами и стремиться к улучшению качества предоставляемых услуг.
Делайте массовую рассылку по вайберу - это хороший способ рекламы. Рекомендую сервис StandartMedia.ru/viber
Один из основных каналов это соц сети, особенно иснтаграм, там нужно делать
1) Контент - 2 поста в день и 3 в сторис
2) разработать дизайн систему (прикрепил картинку)
3) публиковать акции
4) настраивать таргетированную рекламу
5) запускать конкурсы
6) приводить лидеров мнений
7) настроить массофловинг
есть кейсы в интернете, например расписан у компании beauty-marketing ru

3) публиковать акции
4) настраивать таргетированную рекламу
5) запускать конкурсы
6) приводить лидеров мнений
7) настроить массофловинг