Собственный бизнес
Открыл ип! нужна ли лицензия на продажу разливного пива!?
хочу открыть и ИП, и продовать несколько сортов разливного пива рыбы семачик сигарет чисов!? что делать пошагово!? ВСЁ ЭТО В ОРЕНБУРГЕ!
Прохождение государственной регистрации ИП является необходимым, но не достаточным условием для занятия предпринимательской деятельностью. После регистрации предпринимателю необходимо открыть расчетный счет и/или зарегистрировать на себя кассовый аппарат для осуществления расчетов с клиентами. Для этого понадобиться получить информационное письмо органа статистики о присвоении кодов и, если будет желание, заказать печать.
Для отдельных видов деятельности может понадобиться получение разрешительной документации или пройти процедуру лицензирования деятельности.
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ:
обычные;
лицензируемые;
требующие разрешения и/или согласования;
закрытые для индивидуального предпринимателя.
ОБЫЧНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
различные услуги: юридические, бухгалтерские, консалтинговые, риэлтерские, бытовые, переводческие, секретарские и т. п. ;
творческая деятельность;
сдача в аренду недвижимости;
прокат бытовой техники и предметов личного пользования;
реклама;
издательская, полиграфическая (кроме защищенной от подделок продукции) ;
индивидуальная педагогическая деятельность;
оптовая торговля (кроме товаров, на которые наложены ограничение или запрет – например, алкоголь) ;
перевозки автомобильным транспортом (кроме грузовых свыше 3,5 тонн) .
К лицензируемым видам деятельности относятся: фармацевтическая, турагентская, негосударственная (частная) сыскная, перевозки морским, воздушным, железнодорожным транспортом грузов и пассажиров, а также другие.
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРЕБУЮЩИЕ РАЗРЕШЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ
Для осуществления этих видов деятельности лицензия не предусмотрена, но требуется разрешение или согласование с органами надзора (Санитарно-эпидемиологическая служба, МЧС и т. д.) .
Яркий пример такого вида деятельности – розничная торговля
обычные;
лицензируемые;
ОБЫЧНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
творческая деятельность;
сдача в аренду недвижимости;
реклама;
С продуктами никаких проблем. Проект изменения Правил торговли пивом и сигаретами в ГД. Нужно ждать репрессий для малого бизнеса!
Не нужна
Пока нет, но правители грозятся ужесточить по пиву) ) По точке с продуктами питания в Оренбурге лучше уточнить в местном отделении роспотребнадзора.