Собственный бизнес

я ИП, открыт код 93.04. могу открыть зал йоги. нужна ли лицензия на него?

После обучению и сдачи экзамена человек получает сертификат инструктора комплексной йоги, силу которого необходимо правильно понимать. На данном этапе в Украине, России и других странах мира, йога не относится к числу олимпийских видов спорта, поэтому йога не является видом спорта, соответственно не надо специального физкультурного или медицинского образования.

Также йога не причислена к лечебной физкультуре или медицине, поэтому нет необходимости в специальном образовании и лицензии. Хотя мы и описывали возможности получения соответствующих квалификаций, например инструктор йоги или йогический психолог, все это является лишь направлением для работы, или с телом, или с умом человека.

Если в своей рекламе вы будете говорить о том, что вы всех лечите, без должного образования и лицензии у вас не будет на это права. Если у вас нет высшего государственного специального образования, вам придется использовать разрешенные слова и понятия, например восстановление, очищение, коррекция и другие, которые имеют общий не медицинский характер.

Все это мы объясняем для того, чтобы к нам не было претензий, ведь даже за год обучения, вы все равно бы нигде в мире не получили медицинское или физкультурное образование, тем более за еще более короткий срок обучения.

На ваш вопрос можно ли скажем за 10 дней научиться йоге, ответим что можно. За десять дней можно научиться писать буквы, где буквы, это асаны и составлять их в слова. Первое время смысл вам и другим будет не совсем понятен, и почерк будет несовершенным, но ведь йога это практика.

Даже если вы получите сертификат, а сами еще далеки от совершенства, то к вам все равно придут люди ниже вас уровня, а если выше, то они просто уйдут, так что не стоит волноваться. Наш опыт подготовки инструкторов йоги позволяет нам говорить о том, что инструктором может стать каждый серьезный человек, без психических заболеваний и физических недостатков.
Настёна Непипелова