Собственный бизнес

открытие парикмахерской

интересует несколько вопросов: Какие первоначальные вложения без аренды помещения Примерные сроки окупаемости Что можно дополнительно "запихнуть" в такой вид бизнеса. Как обстоят дела с "крышей", или лихие 90-е кончились :) помещение в 3 остановках от центра, вблизи подобных учреждений нет в районе километра Все оборудование будет закупаться у производителя по очень дешевым ценам
Оборудование 40 000
Инструменты 12000

Итого без аренды 60 000 руб (это минимум)

Для открытия парикмахерской необходимо получить разрешения в СЭС и Госпожнадзоре. Санэпиднадзору нужно предъявить договор аренды на помещение и медицинские книжки мастеров-парикмахеров.
основное, на что придется потратиться в самом начале - это аренда помещения, его ремонт и закупка оборудования.

Цена аренды даже в пределах Москвы может отличаться в разы: от 12,5 тыс. руб. за кв. м в год до сотен тысяч рублей в месяц за помещение от 50 до 200 кв. м) .

Полы в рабочей зоне должны быть покрыты плиткой, ламинатом или линолеумом (обязательно со сваркой швов) - в общем, любым материалом, который легко поддается влажной уборке и дезинфекции.

Минимальное оборудование одного рабочего места - кресло для клиента, зеркало, тумба под зеркалом. Опционально - подставка для ног.
Дополнительное оборудование в целом для парикмахерской - мойка для волос с креслом, детский стул (как вариант - подставка на взрослое кресло, получается дешевле) , передвижные столики или подставки с аксессуарами и материалами. Шкафы для хранения материалов и белья, сушуар, стерилизатор для инструментов.

стоит определить минимальный набор инструментов, который должен быть на рабочем месте, и иметь не меньше трех таких наборов на одно место.

Схему оплаты специалисты и владельцы парикмахерских советуют устанавливать смешанную: небольшой оклад плюс проценты от выработки. Обычно парикмахеры получают 30 - 40 процентов от заработанного.
Прейскурант и окупаемость

Окупаемость парикмахерской.
Для парикмахерской экономкласса хорошим показателем загрузки считается 60 - 70 процентов от максимума.

Будет нормально, если парикмахерская окупит вложения в ее открытие за 1 - 1,5 года. Хотя бывали случаи, когда парикмахерские окупались и за полгода, и за 4 - 5 месяцев.
Анастасия Кузьменкова
Лучший ответ
Надо посчитать все от расчески до проезда на работу! почему без аренды? если помещение Ваше-то вообще не думайте не о чем! только вперед! налоги надо оплачивать ежеквартально в налоговой инспекции, для этого у Вас должно быть зарегистрировано предприятие (ООО, ЗАО) , дополнительно можно сдавать в субаренду компаниям со схожим профилем или еще что.
Вообще если у Вас уже есть идея и Вы приняли решение, то сначала надо составить инвестиционный бизнес план предприятия и только после его утверждения приступать к процессу производства! Для составления бизнес плана лучше обратиться к профи! Можно и самим, но экспертная оценка очень важный элемент! Будут вопросы - пишите!
Главное запихнуть нормальных парикмахеров, и сделать хороший ремонт, человек всё время стрижки будет смотреть помещение и если оно ему не понравится - в следующий раз он не придёт 100%. Обязательно поставить камеру за присмотром работников, клиентам не интересно слушать семейные дела толстых парикмахеров. А по поводу крыши, это зависит от города, за место крыши сейчас администрация города в основном дань собирает)