Собственный бизнес
Люди добрые, объясните, как составлять бизнес план?
какие исходные данные должны быть, что вообще надо делать и как все это считать? если у кого есть ссылки, буду очень благодарна.
1. Резюме - его читают все инвесторы, поэтому в нём нужно прописать: размер кредита, возможны сроки погашения, предоставляемые гарантии. Если хотите привлечь иностранных инвесторов, то нужно составить и на английском языке.
2. Описание фирмы - цели и задачи деятельности, финансово-экономическая сфера, система управления и кадровый состав, отрасль экономики и место в ней вашей фирмы, возможности рекламы, ноу-хау, партнерские связи, география проекта, организационно-правовая форма, значимость каждого из совладельцев в создании и управлении предприятием.
3. Описание продукции или услуг (уж не знаю, чем Вы там занимаетесь) , причём подробно - наименование продукции, конкурентоспособность, степень готовности к производству, безопасность, экологичность, Ваша ценовая политика, лицензионные соглашения и патенты.
4. Анализ рынка – основные конкуренты, преимущества и недостатки их продукции или услуг, процентное соотношение присутствия на рынке, их возможные ответные действия на выход Вашей фирмы.
5. Производственный план – подробно о том, как фирма будет производить и реализовывать продукцию ( все затраты и календарный план) .
6. План сбыта (сезонные изменения спроса, скидки для оптовиков и для розницы, условия оплаты и т. д.) .
7. Финансовый план – за его основу возьмите отчетность по расходам и доходам, план движения денежных средств и текущий баланс Вашей фирмы + сроки окупаемости, индексы доходности, ответственность заемщиков, система гарантий по своевременным выплатам, график этих выплат и т. д. .
8. Анализ устойчивости к возможным внешним и внутренним факторам (инфляция, несвоевременные выплаты, изменение цены продукции, объема сбыта + граница безубыточности.
9. Экологическая и нормативная информация.
Удачи Вам! :-)