Собственный бизнес

Что выгоднее открыть ИП или ООО, знающие люди подскажите? Где налогов меньше платить?

Jaroslav Kopylchak
Понятие «выгодней» в этом вопросе лучше не употреблять, так как каждая правовая форма имеет свои преимущества и недостатки. С ИП проще, меньше бумажной волокиты и налогов. Если расходы на производство небольшие, то можно выбрать 6% с дохода. ООО если небольшие обороты будет невыгодно.... много налогов платить, куча отчётов каждый квартал, деньги просто так не обналичишь, штрафы большие.
Неоспоримым преимуществом, конечно же является простота вывода наличных денег у ИП, так как снять деньги наличными по чеку предприниматель может не указывая на какие нужды и не отчитываясь за это перед налоговыми органами, в то время как ООО имеет право снимать деньги как правило на оплату контрагентам (в том числе и хознужды) , и на зарплату, при этом строго соблюдая все правила оформления бухгалтерских документов.
ИП нужно меньше денег на открытие, гораздо легче налоговая система, ему гораздо более охотно выдают кредиты банки. Таким образом, ИП - куда более лёгкая схема ведения бизнеса частником. Но имейте ввиду, что ИП отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, а ООО уставным капиталом. Но решать Вам.. . ООО звучит престижней.
Елена Герасимова
Лучший ответ
налоги одинаковы в обоих.
зависит от того-какой бизнес.
На первом этапе конечно ИП
конечно ИП!! ! В ООО, когда будешь зарплату себе платить, то с нее налог: 13% НДФЛ и 34 в песионку, а в ИП - все, что остаось - твое)
Все зависит от системы налогообложени, которую Вы выберете. На мой взгляд самое главное преимущество ИП перед ООО в том, что ИПшник может снимать со своего расчетного счета любые суммы и не отчитываться перед банком на какие цели
Sagsai Nauan
слышал, что ООО.
Елена Пахаренко ИП рискует всем имуществом которое у него есть, а ООО только тем, что вложил...что то типа такого вроде!